Гарантии и компенсации

Командировка в выходной день

Вопрос: Работник выбывает в командировку в выходной день (воскресенье). Можно ли в этот день привлекать работника к работе?

Обновлено
Сергеева Екатерина
Сергеева Екатерина

Ведущий юрисконсульт ООО «Информационное правовое агентство Гревцова»

6042 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, можно с согласия работника.

В соответствии с частью первой ст. 142 ТК работа в выходные дни допускается (за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК) по предложению нанимателя только с согласия работника.

Если работник следует к месту командирования либо возвращается к месту постоянной работы в выходные дни, то время проезда — это время, которое он проводит в пути, а не время выполнения работы, за которую начисляется заработная плата, как это предусмотрено ст. 57 ТК. Однако если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то за работу в указанный день производится компенсация на основании ст. 69 ТК (ст. 137 ТК). В приказе о направлении в служебную командировку обязательно отражается привлечение работника к работе в выходной день, и такой приказ должен соответствовать требованиям ст. 145 ТК.

Таким образом, если работник командируется, например, на один календарный день — понедельник, а согласно приобретенным билетам датой выезда будет являться воскресенье, то для привлечения работника к работе в воскресенье (вне места командирования) необходимо:

1) подготовить соответствующее письменное предложение с вариантами компенсации за работу в выходной день: доплата к заработной плате, начисленной за указанное время (часть первая ст. 69 ТК), либо другой неоплачиваемый день отдыха (часть третья ст. 69 ТК);

2) получить письменное согласие работника, которое, в частности, может быть в форме:

  • записи работника о согласии на предложении нанимателя;
  • отдельного заявления о согласии работника на привлечение к работе в выходной день;

3) издать приказ (распоряжение) (ст. 145 ТК), в котором указать дату, когда работник привлекается к работе, и форму компенсации работы в выходной день;

4) ознакомить работника с приказом о привлечении к работе в выходной день.

Вопрос: Как правильно отразить такую командировку в табеле учета рабочего времени?

Ответ: В воскресенье — («8»), а в понедельник — буква «К».

Для учета рабочего времени в командировке, как правило, используется код в виде буквы «К» без указания количества отработанных работником часов. Время служебных командировок учитывается в составе отработанного времени отдельно (часть пятая ст. 133 ТК).

Таким образом, в случае привлечения работника к работе в выходной день воскресенье в табеле учета рабочего времени будет отражаться количеством отработанных часов («8»), а понедельник — буквой «К».

6042 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме