Вы на портале
Охрана труда

Заключение МРЭК при гражданско-правовых отношениях

Вопрос: В адрес работодателя поступило заключение МРЭК о том, что лицо, выполняющее работу по гражданско-правовому договору, полностью нетрудоспособно. Можно ли не учитывать данное заключение и далее продолжать гражданско-правовые правоотношения?

Шахлай Оксана
Шахлай Оксана

Юрист, руководитель практики «Трудовое право» ООО «ГРАТА Интернэшнл БиУай»

2294 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Работодатель обязан учесть рекомендации, установленные в заключении МРЭК.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» юридическое лицо, предоставляющее работу гражданам по гражданско-правовым договорам, является заказчиком.

Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон) применяется в отношении всех работодателей и работающих граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 3 Закона).

Согласно ст. 1 Закона:

  • работающие ‒ физические лица, работающие по трудовым договорам, физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности;
  • работодатели ‒ юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие учетный номер плательщика, и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам.

То есть Закон устанавливает требования к охране труда в отношении не только работников, выполняющих работу по трудовым договорам, но и физических лиц, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам.

В силу ч. 1 ст. 12 Закона не допускается привлечение работающих к работам, которые им противопоказаны по состоянию здоровья.

Соответственно, если к заказчику поступило заключение МРЭК о нетрудоспособности гражданина, выполняющего работы по гражданско-правовому договору, то он обязан применять рекомендации, указанные в заключении, то есть расторгнуть с ним гражданско-правовой договор.

2294 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме