Прекращение трудового договора

Рассмотрение нанимателем заявления работника об увольнении

В какой срок наниматель должен рассмотреть заявление работника об увольнении по соглашению сторон? Регулируется ли данный вопрос законодательством об обращениях граждан?

Обновлено
Косько Юрий
Косько Юрий

Юрист, специалист в сфере трудового права, выпускающий редактор портала «Судебная и арбитражная практика» (sudpraktika.by)

5707 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос: 

В какой срок наниматель должен рассмотреть заявление работника об увольнении по соглашению сторон? Регулируется ли данный вопрос законодательством об обращениях граждан?

Ответ: 

Данный вопрос не регулируется законодательством об обращениях граждан.

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее — Закон) действие Закона не распространяется на обращения, подлежащие рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, обращения работника к нанимателю, а также иные обращения, в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения.

Ответ на вопрос, в течение какого срока наниматель должен рассмотреть поступившее от работника заявление об увольнении, нормативными правовыми актами Республики Беларусь не урегулирован. В связи с этим необходимо руководствоваться как нормами законодательства в сфере трудового права, так и нормами законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства.

Заявление об увольнении по соглашению сторон является внутренним информационно-справочным документом. Работа с внутренними документами на этапах подготовки и оформления ведется по правилам, установленным для работы с исходящими документами (подп. 142.1 п. 142 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (далее — Инструкция по делопроизводству)).

На основании подп. 141.1 п. 141 Инструкции по делопроизводству исходящие документы регистрируются в день их подписания.

Таким образом, заявление работника об увольнении по соглашению сторон должно быть зарегистрировано кадровой службой (иным подразделением или уполномоченным на регистрацию таких документов лицом) в день подписания.

Рассмотрение и исполнение внутренних документов осуществляется в соответствии с установленным порядком обработки входящих документов (подп. 142.7 п. 142 Инструкции по делопроизводству). Однако в подп. 140.8 п. 140 Инструкции по делопроизводству закреплено, что зарегистрированные входящие документы рассматриваются руководством, как правило, в день их поступления. Следовательно, рассмотреть данный документ наниматель может и в иной день.

В силу ст. 37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Для того чтобы увольнение по соглашению сторон было произведено законно, необходимо, чтобы между нанимателем и работником было достигнуто соглашение о прекращении трудового договора с определенной даты увольнения, которая будет являться последним днем работы.

Следует отметить, что законодательство о труде не требует оформлять достигнутое соглашение нанимателя и работника о прекращении трудового договора в письменном виде. Договоренность сторон об увольнении по соглашению сторон может быть и устной, однако рекомендуем пользоваться письменной формой по той причине, что в случае возникновения спора устную договоренность необходимо подтвердить доказательствами, в том числе свидетельскими. Кроме того, письменная форма достижения соглашения, подтвержденная подписями сторон, позволяет четко зафиксировать дату увольнения.

Таким образом, соглашение о прекращении трудового договора может быть достигнуто между работником и нанимателем как в день подачи заявления, так и в любой другой срок (например, через два месяца).

5707 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме