Вы на портале
Рабочее время

Установление расчетной нормы рабочего времени в организации

Вопрос: Приказом нанимателя утвержден производственный календарь для конкретной организации: пятидневная 40-часовая рабочая неделя (с понедельника по четверг рабочий день составляет 8 часов 15 минут, в пятницу ‒ 7 часов = 40 ч/нед.). За 2024 г. расхождение по расчетной норме рабочего времени производственного календаря организации составляет 2015,5 часа. Разница с общереспубликанским производственным календарем оставляет 0,5 часа (в 2024 г. – 2016 часов).

Можно ли утвердить свой производственный календарь и установить расчетную норму рабочего времени для отдельных работников/подразделений на усмотрение нанимателя, отличную от утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Минтруда и соцзащиты)?

Косько Юрий
Косько Юрий

Юрист, специалист в сфере трудового права, выпускающий редактор портала «Судебная и арбитражная практика» (sudpraktika.by)

710 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, можно.

В одной организации с учетом специфики ее деятельности могут устанавливаться разные режимы рабочего времени для различных категорий работников (структурных подразделений).

С учетом норм ст. 123 ТК нанимателем самостоятельно определяется режим рабочего времени работников.

Расчетная норма рабочего времени, которая определяется Минтруда и соцзащиты на каждый календарный год, применяется только для:

  • пятидневной рабочей недели исходя из продолжительности ежедневной работы в рабочие дни 8 часов, а в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 7 часов;
  • шестидневной рабочей недели исходя из продолжительности ежедневной работы в рабочие дни с понедельника по пятницу 7 часов, в субботу – 5 часов, а в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 6 и 4 часа соответственно.

Одновременно ч. 3 ст. 124 ТК предусмотрено, что сумма часов работы по графику сменности при пятидневной и шестидневной рабочей неделе должна соответствовать расчетной норме рабочего времени каждого календарного года, устанавливаемой Минтруда и социальной защиты.

Следовательно, норма рабочего времени календарного года, которая устанавливается Минтруда и соцзащиты, обязательно применяется только для вышеприведенных режимов рабочего времени.

Когда в организации устанавливается иной режим рабочего времени (например, понедельник ‒ четверг по 8 часов 15 минут, пятница ‒ 7 часов), то нанимателю желательно самостоятельно рассчитать норму рабочего времени соответствующего календарного года с соблюдением норм, установленных в главе 10 ТК.

При расчете расчетной нормы рабочего времени нанимателем итоговая норма может отличаться от расчетной нормы рабочего времени, установленной Минтруда и соцзащиты, как в большую, так и в меньшую сторону.

710 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме