Трудовые и социальные отпуска

Ознакомление работника с приказом о предоставлении трудового отпуска

Вопрос: В соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК отпуск оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Есть ли обязанность нанимателя ознакомить под роспись работника с такими приказом (запиской об отпуске)?

Лавфер Елена

Юрист

113 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Законодательством обязанность нанимателя ознакомлять работника под подпись с приказом о предоставлении отпусков и запиской об отпуске не установлена.

В силу требований ст. 152 ТК отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.

Приказом Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 28.11.2019 № 41 утверждена унифицированная форма организационно-распорядительной документации (далее – УСОРД). УСОРД содержит форму приказа о предоставлении отпуска.

Примерная форма записки об отпуске установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.10.2010 № 139 «Об установлении примерной формы записки об отпуске и внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. № 155».

Записка об отпуске — альтернатива приказу (распоряжению) нанимателя, а не дополнение к нему. Наниматель вправе определить вид оформления отпусков — приказом (распоряжением, решением) либо запиской об отпуске. Требования об обязательности ведения какого-либо определенного документа по оформлению отпусков законодательство о труде не содержит. Как правило, это сложившаяся в организации практика.

При оформлении данных документов нанимателю следует руководствоваться требованиями делопроизводства, предъявляемыми Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4, СТБ 6.38-2016 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Законодательством обязанность нанимателя ознакомлять работника под подпись с приказом о предоставлении отпусков и запиской об отпуске не установлена. Вместе с тем неознакомление работника под подпись с приказом о предоставлении отпуска или запиской об отпуске может повлечь правовые последствия, которые могут привести к возникновению трудового спора работника с нанимателем, например, в связи с несвоевременным выходом из отпуска на работу.

Поэтому нанимателю целесообразно закрепить порядок работы с распорядительными документами в локальных правовых актах организации, разрабатываемых в соответствии с законодательством. Например, в Инструкции по делопроизводству, в которой необходимо не только предусмотреть порядок ознакомления с приказами и записками об отпуске, но и закрепить за конкретными уполномоченными должностными лицами нанимателя обязанность своевременно доводить приказы (записки об отпуске) до сведения работников организации. Возложенные обязанности по ознакомлению с распорядительными документами должны быть прописаны в должностной инструкции соответствующего специалиста.

113 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме