Минтруда и соцзащиты определило деятельность граждан, которая не будет зачисляться к общему трудовому стажу

Минтруда и соцзащиты прокомментировало Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2017 г. № 233 «О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан» и конкретизировало нюансы, которые касаются назначения трудовой пенсии по возрасту и снижения трудового стажа граждан.
504 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

На сайте Минтруда и соцзащиты представители органов правительства разместили комментарий к Указу № 233. Им предусмотрено снижение до 10 лет общего трудового стажа работы тем гражданам, которые не отработали требуемый период с уплатой обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование (от 16 лет в 2017 до 25 лет в 2025 году), поскольку длительно занимались другой деятельностью, не учитываемой в пенсионных отношениях. Какие же подразумеваются занятия молодых людей? Это учеба на дневном обучении, прохождение военной службы, уход за малолетним ребенком или нетрудоспособным человеком. Полный перечень таких периодов деятельности содержится в ч. 2 ст. 51 Закона «О пенсионном обеспечении».

Иная деятельность граждан для целей пенсионного обеспечения не принимается во внимание. Допустим, право на трудовую пенсию никогда не предоставлялось и не может предоставляться домохозяйкам, которые ведут домашнее хозяйство.

В Комментарии Минтруда и соцзащиты к публикациям в СМИ о страховом стаже для назначения трудовой пенсии отмечено: «Если необходимый страховой стаж не сформирован по причине длительного осуществления деятельности, перечисленной в ч. 2 ст. 51 Закона, пенсия по возрасту может назначаться при общем стаже не менее 35 лет у женщины, 40 лет – у мужчины, из которых только 10 лет приходится на работу с уплатой взносов».

Подходы к исчислению страхового стажа с принятием Указа не изменились: это только периоды работы (предпринимательской, творческой деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов.

Так как возникло очень много вопросов у мам с малолетними детьми, то по этому поводу представители Минтруда и соцзащиты очень подробно и дословно разъяснили ситуацию: «Согласно пункту «В» статьи 51 в стаж включаются периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3-х лет: но не более 9 лет в общей сложности! При исчислении стажа учитывается, работает ли мама на дату рождения ребенка, и даты рождения последующих детей. Если мама на дату рождения ребенка состоит в трудовых отношениях, то в стаж включается ее работа до и после отпуска по уходу за ребенком (как стаж работы с уплатой взносов), также непосредственно сам отпуск по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста, так называемый декретный отпуск (как период ухода за ребенком), – на основании приказов нанимателя о начале и окончании отпуска. Если мама вышла на работу досрочно до окончания отпуска, время ухода за ребенком также считается до выхода на работу.

Если мама на дату рождения ребенка не работает, в стаж включается время ухода за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста (по свидетельству о рождении). Если мама трудоустроилась раньше достижения ребенком возраста 3-х лет, время ухода также включается в стаж до ее выхода на работу.

То есть, совпадающие по времени периоды (работы и/или ухода) учитываются при исчислении стажа только один раз. Это актуально и для случаев, когда уход осуществлялся одновременно за несколькими детьми, которые рождались с интервалом менее трех лет. Так, например, при рождении двойни совпадающие по времени периоды ухода за двумя детьми будут засчитаны в стаж в календарном порядке только один раз, как уход за одним ребенком».

Источник: Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

504 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Покупатель отрицает факт поставки товара: как быть поставщику?

Ситуация: покупатель путем обращения в суд в порядке приказного производства требует вернуть предоплату за непоставленный товар. Поставщик утверждает, что поставил товар.
№ 4, апрель 2018 Ольга Синкевич,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2658

Интенсив «IT-law: экспресс-погружение»

В сентябре Образовательный центр «Профессиональный интерес» проведет интенсив по IT-праву. «IT-law: экспресс-погружение» — это интенсивная программа начиная от основ до п...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 753