Что признается годом в бухгалтерском учете?

Что признается годом в бухгалтерском учете?

Вопрос: Что понимать под термином «год» в бухгалтерском учете и на что это влияет?

Красильщикова Ирина

Ведущий консультант ООО «БелАудитАльянс»

359 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон о бухучете) установлено, что отчетным периодом для организаций, ведущих бухгалтерский учет, является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно (п. 2 ст. 14 Закона о бухучете). Именно к этому термину «привязана» вся работа, связанная с ведением бухгалтерского учета и отчетности. 

Календарный год подразделяется в случае необходимости на кварталы:

— первый квартал: 1 января — 31 марта (90 дней или 91 день в високосные годы);

359 Shape 1 copy 6Created with Avocode.