Документы без печати в исполнительном производстве

Вопрос: В соответствии с ч. 5 ст. 14 Закона «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства, подаваемые в органы принудительного исполнения в письменной форме от имени юридического лица, должны быть заверены печатью юридического лица. Принимаются ли такие документы без проставления печати судебным исполнителем, если субъект хозяйствования не использует печать?

Обновлено
Мисюкевич Юлиан

консультант управления правового обеспечения главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Беларусь, магистр юридических наук

4645 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, принимаются.

В соответствии с ч. 5 ст. 14 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) заявление, ходатайство, подаваемые в письменной форме, должны содержать фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать заявление, ходатайство, и их личную подпись, заверенную печатью юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, — для заявлений, ходатайств, подаваемых в интересах юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом.

Также согласно ст. 126 Закона жалоба на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя должна содержать фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать жалобу, и их личную подпись, заверенную печатью юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом.

Вместе с тем в соответствии с подп. 3.11 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет № 7) субъекты хозяйствования вправе не использовать печати, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь.

Таким образом, с 26 февраля 2018 г., если организация примет решение при осуществлении своей деятельности не применять печать, то данный реквизит на документах проставлять не нужно.

Указанная норма Декрет № 7 действует и в отношении документов, направляемых субъектами хозяйствования в органы принудительного исполнения.

Соответствующие изменения будут внесены в законодательство, регулирующее исполнительное производство, при подготовке проектов нормативных правовых актов.

4645 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме