Вы на портале

Имеют ли льготы организации, созданные 1 августа?

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (с изменениями, вступившими в силу с 30.09.2016, далее — Декрет № 6) не вправе пользоваться льготами коммерческие организации, созданные после 1 августа 2016 г. в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, а также коммерческие организации, реорганизованные после указанной даты путем присоединения к ним других юридических лиц Республики Беларусь. Вправе ли применять льготы субъекты хозяйствования, созданные (реорганизованные) непосредственно 1 августа 2016 г.?
Обновлено
Владислав Макаревич

Консультант юридического управления Министерства экономики Республики Беларусь.

Исследователь в области юридических наук, магистр юридических наук.

2746 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (с изменениями, вступившими в силу с 30.09.2016, далее — Декрет № 6) не вправе пользоваться льготами коммерческие организации, созданные после 1 августа 2016 г. в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, а также коммерческие организации, реорганизованные после указанной даты путем присоединения к ним других юридических лиц Республики Беларусь.

Вправе ли применять льготы субъекты хозяйствования, созданные (реорганизованные) непосредственно 1 августа 2016 г.?

Ответ:

Да, вправе.

Коммерческие организации, созданные (реорганизованные) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности до 1 августа 2016 г. включительно, вне зависимости от способа их создания вправе применять льготы, предусмотренные Декретом № 6, в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации.

Например, если организация создана 12 июля 2016 г., то она вправе применять льготу до 31 декабря 2022 г.

Организации, созданные начиная со 2 августа 2016 г. включительно в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, а также коммерческие организации, реорганизованные путем присоединения к ним других юридических лиц Республики Беларусь, исключены из числа коммерческих организаций, созданных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, имеющих право пользоваться льготами, предусмотренными Декретом № 6.

2746 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме