Вы на портале

Изменения ГК: обзор нововведений для субъектов хозяйствования (часть 1)

Проект закона «Об изменении кодексов», принятый Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 11.10.2023 во втором чтении и одобренный Советом Республики 25.10.2023 (далее — Проект), предусматривает комплексную корректировку ГК. Ее целями являются закрепление новых институтов гражданского права, унификация законодательства нашей страны с гражданским законодательством государств — членов Евразийского экономического союза, а также совершенствование норм ГК с учетом практики его применения.

Остановимся на наиболее значимых изменениях, касающихся деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Омельянюк Александр
Омельянюк Александр

Заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 

4556 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:

  • Филиалы иностранных юридических лиц
  • Предмет деятельности юридического лица в учредительных документах
  • Направление юридически значимого сообщения  
  • Реорганизация и ликвидация юридических лиц
  • Гарантии прав кредиторов при реорганизации юридических лиц
  • Разделительный баланс реорганизуемого юридического лица
  • Процедура ликвидации юридического лица
  • Оспоримые и ничтожные сделки
  • Решения собраний
  • Срок исполнения обязательства
  • Очередность погашения требований по действующему обязательству

Филиалы иностранных юридических лиц

В ст. 51ГК введено понятие филиала, а также определено, что иностранное юридическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь посредством открытия филиала. 

Введение института филиалов иностранных юридических лиц и предоставление им возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь посредством открытия филиалов позволит устранить ныне существующий барьер для юридических лиц государств — членов ЕАЭС.

Предмет деятельности юридического лица в учредительных документах

В настоящий момент в ч. 3 п. 2 ст. 48 ГК закреплено, что в учредительных документах некоммерческих организаций, а также в предусмотренных законодательными актами случаях в учредительных документах коммерческих организаций должен быть определен предмет деятельности юридического лица. Учредительными документами коммерческих организаций может быть предусмотрен предмет их деятельности и в случаях, когда в соответствии с законодательными актами это не является обязательным.

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
4556 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме