Экономически обоснованные затраты: что нужно знать юристу?
Каким образом контролирующие органы и сами налогоплательщики могут определить экономическую обоснованность затрат компании?
Каким образом контролирующие органы и сами налогоплательщики могут определить экономическую обоснованность затрат компании?
Задача: В 2017 г. налогоплательщики обязаны включать в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, только экономически обоснованные затраты. Затраты, не удовлетворяющие данному требованию, не должны уменьшать налогооблагаемую прибыль налогоплательщика. Несмотря на отсутствие законодательно закрепленного понятия «экономически обоснованные затраты», налогоплательщику необходимо правильно их определять, чтобы избежать санкций при проверках контролирующих органов.
Решение: Понесенные налогоплательщиком затраты должны соотноситься в целом с деятельностью налогоплательщика и быть направлены на извлечение прибыли. Следует также не допускать возникновения трех указанных в НК критериев, когда расходы не могут признаваться экономически обоснованными затратами.
При осуществлении предпринимательской деятельности налогоплательщики могут нести различные виды расходов. Ранее для включения их в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, исходя из пп. 1, 2 ст. 130 НК необходимым и достаточным было, чтобы такие расходы налогоплательщика были надлежащим образом документально подтверждены, а также непосредственно связаны с процессом производства и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.
С 1 января 2017 г. в дополнение к вышеуказанным требованиям понесенные налогоплательщиком расходы для целей налога на прибыль должны быть экономически обоснованными. Новое требование, предъявляемое к учитываемым при налогообложении затратам, было введено Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» и вызывает множество вопросов у налогоплательщиков. Это обусловлено прежде всего тем, что НК не содержит определения экономически обоснованных затрат.
Вводя требование об экономической обоснованности расходов, законодатель вместо нормативного закрепления определения экономически обоснованных затрат посчитал достаточным установить 3 критерия, которые не позволят налогоплательщику признать расходы экономически обоснованными затратами: