Оформление отмены применения в организации ЕТС

Вопрос: В коммерческой организации при установлении заработной платы применялась ЕТС. Наниматель принял решение отказаться от применения ЕТС. Работникам будет установлен оклад, при этом работающим на условиях контракта он повышается до 50 %.

Начисляемый работникам размер заработной платы не изменяется, он будет точно таким же, как и при применении ЕТС. Как правильно оформить отмену применения в организации ЕТС? Это изменение существенных условий труда (ст. 32 ТК) или просто необходимо уведомить работников согласно ст. 65 ТК?

Новикова Ирина

главный специалист отдела труда, заработной платы Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома

419 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Работников необходимо известить об изменении действующих условий труда.

419 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Регистрация недвижимого имущества: теперь с посредниками и электронными документами?

С 22 июля текущего года вступают в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и с...
№ 4, апрель 2018 Ходасевич Алеся,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 3638

Антимонопольное регулирование: кого и от чего защищает и какие изменения в новом законе (аудио)

Татьяна Игнатовская, адвокат, партнер АБ «Степановский, Папакуль и партнеры», член совета Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» расс...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 795