Вы на портале

Изготовление круглой печати с логотипом и на латинском

Можно ли изготовить круглую печать с логотипом, не зарегистрированным в качестве товарного знака, или с надписью на латинском?

Обновлено
Бурый Евгений
Бурый Евгений

юрист AIS Novations, магистр права

3435 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ

Можно в обоих случаях.

В настоящее время законодательство Республики Беларусь не содержит требований, которые предъявляются к содержанию круглых печатей организации. Как правило, на печати указываются организационно-правовая форма юридического лица, его фирменное наименование и местонахождение. Нормативных запретов на размещение на печати изображений, графических символов или знаков, надписей латиницей не установлено.

На практике отдельные штемпельно-граверные мастерские при обращении с заказом на изготовление печати с элементами графического характера предупреждают заявителя о необходимости соблюдать требования законодательства о конкуренции при использовании того или иного изображения. Для изготовления печати с рисунком заявителю рекомендуется представить:

  • документ, подтверждающий государственную регистрацию товарного знака, если изображаемый рисунок является товарным знаком;
  • описание в учредительных документах организации изображаемого рисунка в случае, если изображается не товарный знак, а логотип, иной графический элемент.

Однако отсутствие указанных документов не является препятствием к изготовлению печати. Юридические лица и индивидуальные предприниматели самостоятельно несут ответственность за недобросовестное использование изображений и символов, подлежащих правовой охране, при осуществлении своей хозяйственной деятельности.

В силу п. 1 ст. 1017 ГК товарным знаком и знаком обслуживания признается обозначение, способствующее отличию товаров, работ и (или) услуг одного лица от однородных товаров, работ и (или) услуг других лиц. Чтобы не допустить недобросовестной конкуренции и обеспечить правовую охрану товарных знаков, их регистрируют в установленном законодательством порядке. Логотип, равно как и товарный знак, также призван обеспечить индивидуализацию конкретного субъекта хозяйствования, однако в отличие от товарного знака на правовую охрану логотипа не распространяются инструменты, установленные для правовой охраны товарных знаков.

При использовании на печатях организаций изображений необходимо учитывать права на зарегистрированные товарные знаки (знаки обслуживания) других субъектов. При выборе и размещении на печати изображения нужно руководствоваться следующими положениями законодательства:

  • запрещается размещать на печати символы, идентичные изображению Государственного герба Республики Беларусь (Инструкция о порядке изготовления и уничтожения печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 12.06.2009 № 189). За незаконное использование на печати Государственного герба Республики Беларусь может наступить ответственность по ст. 23.85 КоАП с наложением на нарушителя штрафа в размере до 5 базовых величин;
  • не разрешается размещать на печати изображения, содержащие элементы нацисткой символики и атрибутики, изображения порнографического характера и иные изображения, противоречащие нормам общественной нравственности и морали (проставление оттисков таких печатей может быть расценено как распространение запрещенных материалов, что влечет ответственность по ст. 17.10 КоАП с наложением штрафа до 200 базовых величин, а также по ст. 343 УК).

Таким же ограничениям должна подчиняться и размещаемая на печати надпись, то есть она не должна представлять собой высказываний оскорбительного характера, способствовать разжиганию расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни или иным образом противоречить законодательству, а также общественным интересам и нормам гуманности и морали.

Таким образом, субъектам хозяйствования, пожелавшим разместить на своей печати какое-либо изображение, графический символ, надпись латиницей и т.д., нужно учитывать следующее:

1) изображение рисунков, логотипов, символов на печати организации допускается;

2) изображаемые элементы должны соответствовать требованиям законодательства Республики Беларусь и не противоречить нормам общественной нравственности и морали;

3) изображаемые элементы не должны быть чьим-то товарным знаком, поскольку недобросовестное использование изображения, тождественного или сходного до степени смешения с ранее созданным объектом интеллектуальной собственности, в частности, товарным знаком, является нарушением прав владельца такого товарного знака. Нарушитель может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности, а также к ответственности за недобросовестную конкуренцию.

3435 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме