Вы на портале

Реализация товара ниже себестоимости

Может ли организация продавать товар ниже себестоимости (ниже цены приобретения)?

Обновлено
Войтович Геннадий
Войтович Геннадий

заместитель директора по правовым вопросам ООО «Термогранд», к.ю.н.

6502 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ

По общему правилу да, но есть определенные ограничения (исключения).

По общему правилу в Республике Беларусь применяются свободные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) (ст. 6 Закона Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании»). Однако законодательство предусматривает определенные исключения.

В части ценообразования в целом и возможности продажи товаров ниже себестоимости (ниже цены приобретения) в частности сегодня существуют следующие правила (ограничения):

  1. На отдельные категории товаров установлены ограничения в части формирования отпускной цены. Так, Указом Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» утвержден Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями) (далее — Перечень № 72). К таким товарам, в частности, относятся товары, на которые установлены предельные минимальные цены, например, алкоголь, крепостью выше 28 градусов (постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 12.01.2015 № 1); товары и услуги, на которые установлены предельные максимальные тарифы, например, стоматологические услуги (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.02.2015 № 15); товары, на которые установлены фиксированные тарифы, например, перевозка пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования (постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27.09.2016 № 29) и т.д.
  2. Специальные правила реализации товаров ниже себестоимости предусмотрены Положением о порядке реализации товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.2015 № 94 (далее — Положение № 94). Вместе с тем они обязательны только для государственных организаций и хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде, осуществляющих производство товаров.
  3. Продажа товара ниже себестоимости не должна привести к существенному ухудшению финансовых показателей деятельности компании и возможности удовлетворить требования кредиторов организации. Если продажа товара ниже себестоимости повлечет экономическую несостоятельность (банкротство) компании, то весьма велика вероятность привлечения участников, директора или иных уполномоченных лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам компании (п. 3 ст. 52 ГК). Боле того, в некоторых случаях это может служить признаком умысла в доведении компании до банкротства и привлечения руководителя (иных уполномоченных лиц) к уголовной ответственности.

Таким образом, товар может быть свободно реализован по цене ниже себестоимости, если это не повлечет банкротства компании, реализуемые товары не включены в Перечень № 72 и продавец не относится к государственным организациям и хозяйственным обществам с долей государства в уставном фонде, осуществляющим производство товаров. Если же товар включен в Перечень № 72, то его реализация возможна с учетом ограничений, предусмотренных специальным законодательством. Если же продавец подпадает под действие Положения № 94, то реализация товара ниже себестоимости может осуществляться только с учетом норм указанного документа.

Возможность реализации товара ниже себестоимости также косвенно подтверждается положениями п. 3 ст. 97 НК, которые определяют принципы определения налоговой базы НДС при реализации товара ниже цены приобретения (ниже себестоимости). Упомянутая норма устанавливает, что в данном случае НДС начисляется исходя из фактической цены реализации.

6502 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме