Предлоги «до» и «по»: включительно или нет?

Если в договоре определено, что оплата д.б. произведена «до 20 сентября», то вправе можно ли произвести оплату 20 сентября? Дискуссия о том, явл. ли предлоги «до» и «по» равнозначными, давняя. Фразы «договор действует до 1 февраля» и «договор действует по 1 февраля» обозначают разные сроки окончания договора — 30 января и 1 февраля соответственно или все-таки в обоих случаях дата, когда договор еще есть, — 1 февраля, а 2 февраля договора уже нет? А что делать подрядчику, которому нельзя приступать, к примеру, к демонтажу оборудования до 10 марта? Может ли он начать работу 10 марта или все же следует приступать только 11 марта? Мы попросили экспертов внести ясность и дать свои рекомендации, как формулировать условия договоров.
Рыбалкин Андрей

юрист ООО «Автопромсервис»

Фадеева Татьяна

LL.M (г. Стокгольм), адвокат Специализированной юридической консультации № 1 по правовому обслуживанию субъектов хозяйствования МГКА

Судиловская Наталья

НУ редакционно-издательских работ НЦПИ РБ

4903 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Согласно п. 1 ст. 191 ГК установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Если в случае срока, определенного периодом времени, ГК предусмотрены правила его исчисления (ст. 192, 193 ГК), то в случае определения срока календарной датой дополнительных пояснений в Кодексе не содержится. Соответственно, руководствоваться нужно языковыми правилами. Однако среди лингвистов нет однозначного понимания того, какой из предлогов — «до» или «по» — указывает на необходимость включения в рассматриваемый срок даты, стоящей после предлога, а какой соответствующую дату исключает.

4903 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Круглый стол «Неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами: практические аспекты и трудные ситуации» (видео)

Если должник не рассчитывается, с него можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако на практике возникают проблемные вопросы: как рассчитать...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 964