Предоставление доступа к имуществу нанимателя

Вопрос: Может ли начальник открывать рабочий шкаф сотрудника, в котором хранятся личные вещи, или искать информацию в его рабочем компьютере?

Статья актуальна по состоянию на 06.07.2022.

Шахлай Оксана

Юрист, руководитель практики «Трудовое право» GRATA International, Belarus

4041Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: На предприятиях и в организациях работникам могут предоставляться шкафчики для личного пользования. Так как предполагается, что шкафчик предоставлен исключительно для хранения личных вещей и его использование не связано с выполнением работником своих трудовых обязанностей, то вскрытие шкафчиков работников без их ведома и в их отсутствие недопустимо. Данный вывод основывается на п. 8 ст. 11 ТК, в котором гарантируется право работника на невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства. Эта норма соответствует ст. 28 Конституции Республики Беларусь, в которой гарантируется, что каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на честь и достоинство.

4041Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
15 ноября 2021 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (далее — Закон). Одним из принципов обработки персональных...
№ 3 март 2022
2669