Вы на портале

Предоставление информации по требованию акционера

Вопрос: Акционер ЗАО обратился к обществу с просьбой предоставить заверенные копии локальных нормативных правовых актов ЗАО, которые определяют порядок обработки поступающей финансовой информации и выявления мошеннических операций. По мнению ЗАО, запрашиваемая информация касается только производственных процессов, не связана с реализацией прав акционера, а также может быть использована им в своих коммерческих целях.

Обязано ли ЗАО предоставить акционеру запрошенную информацию? Устав ЗАО ограничений по перечню документов и порядку ознакомления с ними не содержит.

Слепич Максим
Слепич Максим

юрист

2066 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, обязано.

Согласно ч. 1 ст. 64 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах» (далее — Закон) информация об обществе предоставляется и раскрывается самим обществом в соответствии с законодательством в случаях, установленных настоящим Законом, иными законодательными актами и уставом.

В силу ч. 2 ст. 64 Закона участникам общества, кроме случаев, установленных Законом, в порядке и объеме, определенных уставом, при их обращении общество предоставляет также иную информацию, содержащуюся в его документах.

Как отмечено в ч. 3 п. 16 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.2011 № 20 «О некоторых вопросах рассмотрения дел с участием коммерческих организаций и их учредителей (участников)» (далее — Постановление), совершение участником действий, направленных на реализацию своих прав на получение информации и (или) ознакомление с документацией в объеме и порядке, установленных учредительными документами, свидетельствует о возникновении у коммерческой организации соответствующей обязанности.

Согласно ч. 4 п. 16 Постановления участник не обязан указывать причины реализации своего права, обосновывать наличие интереса в получении информации и (или) ознакомлении с документацией, кроме случаев, установленных законодательством.

В соответствии с ч. 5 п. 16 Постановления если у коммерческой организации имеется требуемая участником информация и (или) документация, то возникшая у нее обязанность по предоставлению участнику информации и (или) ознакомлению с документацией должна быть исполнена в порядке и объеме, установленных учредительными документами и законодательством, с соблюдением принципа добросовестности и разумности. В соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 2 ГК добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагается, поскольку не установлено иное.

Таким образом, ЗАО обязано предоставить акционеру запрошенную информацию.  

Вопрос: Изменится ли ответ, если запрошенная информация охраняется режимом коммерческой тайны?

Ответ: Нет, не изменится. 

В силу абз. 3 ч. 13 ст. 13 Закона получение информации и (или) ознакомление с документацией, содержащей конфиденциальную (закрытую) информацию (коммерческую тайну), влечет обязанность участника не разглашать полученную информацию. Однако запрета на ознакомление участника по его запросу с конфиденциальной информацией не установлено.

2066 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме