Прерывание течения срока исковой давности при обращении в суд
Гражданским законодательством достаточно лаконично сформулированы основания для прерывания сроков исковой давности. В частности, к таким основаниям относятся предъявление иска в установленном порядке, а также совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ч. 1 ст. 204 ГК).
При этом указанная норма содержит важную оговорку, что предъявление иска прерывает срок исковой давности, только если требование заявлено в суд в установленном законодательными актами порядке. На практике под таким порядком принято понимать, что иск предъявлен в соответствии с нормами процессуального права, с соблюдением правил подведомственности, подсудности, предварительного внесудебного порядка урегулирования спора (если он необходим), а также если принятое судом к производству дело завершается разрешением спора с вынесением решения.
Вместе с тем ввиду отсутствия прямых указаний на то, что следует считать «предъявлением иска в установленном порядке», субъекты хозяйствования сталкиваются со множеством спорных ситуаций, которые приходится разрешать в судебном порядке.