Признание подписанного договора незаключенным с даты, отличной от даты подписания

Вопрос: При заключении договора сторонами были согласованы все существенные условия. В процессе исполнения договора сложились обстоятельства, которые привели к различному пониманию этих условий. Можно ли признать договор незаключенным?

Обновлено
Барановский Андрей
Барановский Андрей

адвокат

3332 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, нельзя.

В соответствии с п. 1 ст. 402 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора и условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При недостижении сторонами соглашения по всем существенным условиям договора такой договор будет являться незаключенным без признания его таковым решением суда.

В практике встречаются случаи, когда при заключении договора сторонами были согласованы все его существенные условия. В процессе же исполнения договора сложились обстоятельства, которые привели к различному пониманию его условий. При таких обстоятельствах договор не будет являться незаключенным.

Так, между двумя юридическими лицами в 2011 г. был заключен договор аренды недвижимого имущества.

Арендная плата изначально была согласована сторонами на 2011-2012 гг. Впоследствии, вплоть до конца 2018 г. арендная плата согласовывалась ежегодно заключаемыми дополнительными соглашениями. Стороны не смогли прийти к соглашению относительно размера арендной платы за пользование имуществом на 2019 г.

Арендатор заявил, что с 01.01.2019 в договоре отсутствует согласованная сторонами ставка арендной платы, и на основании п. 1 ст. 625 ГК просил суд признать договор аренды (заключенный в 2011 г.) незаключенным с 01.01.2019.

Отказывая истцу в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций констатировали, что сторона может реализовать защиту своего права способом, предусмотренным законодательством. Признание заключенного ранее договора незаключенным с даты, отличной от самой даты заключения этого договора, не предусмотрено действующим законодательством.

Таким образом, с учетом положения ст. 402 ГК и сложившейся судебной практики признать договор незаключенным с даты, отличной от подписания самого договора, нельзя.

3332 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме