Вы на портале

Просрочка перечисления средств в централизованный фонд холдинга

Вопрос: Организация ‒ участник холдинга допустила просрочку перечисления средств в централизованный фонд холдинга. Допустимо ли взыскание с такой организации процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 366 ГК?

Толканица Никита
Толканица Никита

Руководитель субпрактики корпоративных процедур и структурирования ООО «Ревера Лигал»


819 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, недопустимо.

Статус и особенности функционирования централизованного фонда определяются порядком создания централизованного фонда холдинга и распоряжения его денежными средствами (приложение 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 07.10.2021 № 385 «О создании и деятельности холдингов») (далее – Порядок).

Необходимо отметить, что вышеуказанный нормативный правовой акт не содержит норм о том, что централизованный фонд холдинга является собственностью самого холдинга. Это вполне обоснованно с учетом того, что сам по себе холдинг не является юридическим лицом, а значит не может быть субъектом права. Субъектами права выступают его участники – управляющая компания и дочерние компании холдинга. При этом ни одно из этих лиц не наделено правом собственности на централизованный фонд холдинга.

Напомним, что право собственности состоит из трех составляющих: владение, распоряжение и пользование. В свою очередь управляющая компания является распорядителем денежных средств централизованного фонда (абз. 4 п. 1 Порядка), то есть имеет право распоряжения, но не наделена иными правами, входящими в состав права собственности.

Централизованный фонд холдинга в силу своего статуса формируется особым образом. В частности, источником формирования централизованного фонда являются:

  • отчисления от чистой прибыли участников холдинга (абз. 2 п. 1 Порядка);
  • суммы, возвращаемые в счет погашения займов, предоставленных дочерним компаниям холдинга из централизованного фонда, а также доходы в виде процентов по займам (п. 9 Порядка).

При этом денежные средства централизованного фонда холдинга хранятся управляющей компанией на отдельном специальном счете (абз. 3 п. 1 Порядка), а зачисление иных денежных средств на такой специальный счет не допускается (абз. 4 п. 3 Порядка). Таким образом, сразу можно отметить, что любые иные зачисления на специальный счет, имеющие другую правовую природу, недопустимы.

С учетом вышеизложенного не допускается возможность начисления процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 366 ГК на сумму средств, предоставленных в централизованный фонд с просрочкой.

819 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме