Публичный договор с нерезидентом: можно ли составлять акты единолично?

Вопрос: Компания-резидент оказывает по публичному договору услуги юридическим лицам — нерезидентам Республики Беларусь. Может ли компания-резидент составлять акты оказанных услуг единолично?

Нестерович Алеся

Юрист BusinessAdvisers Law&Tax Firm

4046 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Может при соблюдении определенных условий.

Согласно п. 6 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» первичный учетный документ, подтверждающий оказание услуг, может быть составлен исполнителем и заказчиком единолично в случаях, определенных Министерством финансов.

В силу абз. 2 п. 1 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов <...>» первичный учетный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в случае оказания услуг по публичному договору, заключенному исполнителем и заказчиком в письменной форме, в котором предусмотрено оформление первичных учетных документов, подтверждающих оказание услуг, единолично.

Таким образом, акты оказанных услуг могут составляться по публичному договору единолично при соблюдении следующих условий:

1) публичный договор заключен в письменной форме. Письменная форма договора считается соблюденной, в том числе если письменное предложение исполнителя заключить договор принято путем совершения заказчиком конклюдентных действий, например оплаты услуг (п. 3 ст. 404, п. 3 ст. 408 ГК);

2) в публичном договоре прямо предусмотрено оформление актов оказанных услуг единолично.

Действующее законодательство не содержит ограничений по применению указанных выше норм к внешнеторговым договорам.

Следовательно, если компания-резидент оказывает юридическим лицам — нерезидентам услуги по публичному договору, который заключен в письменной форме и в котором прямо указана возможность составлять акты оказанных услуг единолично, то компания-резидент может составлять акты в одностороннем порядке.

4046 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Служебная командировка – поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной р...
Служебные командировки