Вы на портале

С поручителем — отдельный договор

Вопрос: В договоре займа между заемщиком и заимодавцем предусмотрено, что третье лицо — поручитель обязано предоставить свое поручительство кредитору по займу.

Обязательно ли такое положение договора займа для третьего лица — поручителя, которое не подписывало договор и не является его стороной? Можно ли включать соответствующее положение в договор займа?

Слепич Максим
Слепич Максим

юрист

2810 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Включить такое положение в договор займа можно, однако для поручителя оно не создаст обязательств.

В силу п. 3 ст. 391 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (ст. 392).

Следовательно, в договоре займа может быть предусмотрено, что третье лицо — поручитель обязано предоставить поручительство кредитору.

Однако, как указано в той же ст. 391 ГК, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

Более того, согласно п. 3 ст. 289 ГК обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Таким образом, третье лицо — поручитель даже в случае заключения между заемщиком и заимодавцем договора займа, по которому третье лицо — поручитель обязано предоставить поручительство, не может быть понуждено к предоставлению такого поручительства, поскольку не является стороной договора займа.

2810 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме