Форма предоставления рассрочки оплаты
Общее правило, закрепленное в п. 1 ст. 422 ГК, гласит, что соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.
С учетом требований ч. 1 ст. 162 ГК соглашения об изменении договора, заключаемые юридическими лицами между собой и с гражданами, должны быть совершены в письменной форме.
При этом договор (и соответственно дополнительное соглашение к нему) в письменной форме может быть заключен как путем составления одного текстового документа, включая документ в электронном виде (в том числе электронный документ), так и путем обмена текстовыми документами, включая документы в электронном виде (в том числе электронные документы), которые подписаны сторонами собственноручно либо с использованием средств связи и иных технических средств, компьютерных программ, информационных систем или информационных сетей, если такой способ подписания позволяет достоверно установить, что соответствующий текстовый документ подписан сторонами по договору (факсимильное воспроизведение собственноручной подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронная цифровая подпись или другой аналог собственноручной подписи, обеспечивающий идентификацию стороны по договору) и не противоречит законодательству и соглашению сторон (п. 2 ст. 404 ГК).









