Открыть меню
№5, май 2015Содержание номера
Скрыть меню
Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов (комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2015 № 1)
Содержание статьи:

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов (комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2015 № 1)

Основные вопросы статьи: какие есть способы уклонения от уплаты налогов и сборов? кто явл. субъектом преступления, связанного с уклонением от уплаты налогов? как норма об ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов соотносится с нормой об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность? Пленумом Верховного Суда Республики Беларусь принято постановление от 26.03.2015 № 1 «О практике применения судами законодательства по делам об уклонении от уплаты сумм налогов, сборов (ст. 243 УК)» (далее — Постановление).

Способы уклонения от уплаты сумм налогов и сборов

В Постановлении внимание судов обращено на то обстоятельство, что ответственность по ст. 243 УК наступает только в случае совершения преступления одним из способов, указанных в диспозиции части первой упомянутой статьи. Данные способы разъяснены в п. 3 Постановления:

  1. сокрытие налоговой базы — умышленное неотражение в документах налогового учета и (или) отчетности, представляемых налоговым органам, фактических данных об объектах налогообложения;
Полный текст статьи доступен для подписчиков портала jurist.by. Оформите подписку
  • Подписка
  • О журнале
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
  • Что вы получите
Выберите продукт:
Печатный журнал «Юрист»

1-6/2026

846,00 p.

1-12/2026

1 548,00 p.

Пакет «ЮРИСТ.PRO-2026»

6 месяцев

1 312,00 p.

12 месяцев

1 969,00 p.

Портал jurist.by

6 месяцев

932,00 p.

12 месяцев

1 685,00 p.

Раздел «Судебная практика»

6 месяцев

560,00 p.

12 месяцев

840,00 p.

Раздел «Кадровик»

6 месяцев

290,00 p.

12 месяцев

500,00 p.

Или купите доступ к статье за 20,00 руб.

Доступ к статье откроется сразу после оплаты

Внимание! С 22 по 29 декабря в Беларусбанке пройдут технические работы, связанные с переходом на новое ПО. Возможны перебои, задержки платежей и, как следствие, открытие доступов

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
jurist conference

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит