Упущенная выгода: когда ее можно взыскать с работника?

Упущенная выгода: когда ее можно взыскать с работника?

Вопросы возмещения ущерба, причиненного работником нанимателю, обычно не вызывают сложностей, когда речь идет о взыскании реального ущерба. Но достаточно часто виновные действия работника влекут для нанимателей и иные негативные последствия. Например, неполученная выручка или прибыль, полученная в значительно меньшем размере, чем предполагалось. В этих случаях возмещение упущенной выгоды становится серьезной проблемой.

Пучковская Оксана

адвокат адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры»

669 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Привлечение работника к материальной ответственности

Вопросы привлечения к материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, регулируются главой 37 ТК, постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» (далее — постановление Пленума ВС № 2), а также иными нормативными правовыми актами.

По общему правилу согласно ч. 1 ст. 400 ТК работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

669 Shape 1 copy 6Created with Avocode.