Вы на портале

Включение дополнительных условий в договор уступки права требования

Вопрос: Можно ли включить в договор уступки права требования условие о том, что первоначальный кредитор компенсирует новому кредитору расходы по взысканию и исполнению уступленного права требования должником (например, судебные издержки, комиссии банков и т.д.) посредством составления акта зачета встречных требований?

Лимож Николай

Юрист

505 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, можно.

Требование, принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу на основании договора уступки права требования. Такой договор может заключаться как между первоначальным и новым кредитором, так и между первоначальным, новым кредитором и должником.

Для перехода такого требования согласие должника не требуется (ст. 353 ГК). Согласно ст. 355 ГК право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (если иное не предусмотрено законодательством или договором).

В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В соответствии со ст. 359 ГК уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит законодательству или договору.

Для заключения договора уступки права требования необходимо достигнуть соглашения по всем существенным условиям договора. Под существенными условиями договора понимаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для данного вида договора.

Кроме того, по соглашению сторон в договор могут быть включены условия о компенсации первоначальным кредитором новому кредитору расходов по взысканию и исполнению уступленного права требования должником (например, судебные издержки, комиссии банков и т.д.), в том числе посредством составления акта зачета встречных требований.

Должник отвечает перед новым кредитором только в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода данного права.

Понесенные новым кредитором дополнительные расходы, в том числе по взысканию и исполнению уступленного права требования, могут быть взысканы с должника только при его согласии, что указывается в трехстороннем договоре, или с первоначального кредитора в случае указания об этом в договоре уступки права требования.

В ряде случаев понесенные новым кредитором дополнительные расходы, например судебные издержки, возмещаются в порядке, предусмотренном законодательством.

505 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
№ 5 май 2024
434