Вы на портале

Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу Республики Беларусь

Петроченко Руслан
Петроченко Руслан

Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации по правовому сопровождению бизнеса

447 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:


Какие документы нужны для выезда ребенка за границу на отдых?

Для пересечения границы у ребенка, не достигшего 18 лет, являющегося гражданином Республики Беларусь, если он не приобрел дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособным, должен быть паспорт. Если выезд осуществляется в сопровождении одного или двух законных представителей (родители, или если ребенок остался без попечения родителей – опекун, попечитель), то им нужно предъявить документ, подтверждающий статус законного представителя. При этом гражданство законных представителей для определения правил выезда за границу ребенка ‒ гражданина Республики Беларусь значения не имеет.

В случае выезда ребенка за пределы Беларуси без присутствия законных представителей нужно предъявить письменное согласие обоих законных представителей (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», далее – Закон).

Что делать, если второй родитель не дает согласие?

Если родитель не дает согласие на выезд ребенка за пределы Беларуси, то у другого родителя есть право обратиться в суд с иском о разрешении выезда ребенка за пределы Беларуси без согласия другого законного представителя. Если суд установит, что такой временный выезд не вредит ребенку, то вероятность удовлетворения иска весьма высокая. С заверенной судом копией такого решения ребенка с сопровождающим пропустят через границу (ст. 13 Закона).

Правда ли, что согласие нужно, даже если ребенок выезжает в присутствии одного из родителей?

И да, и нет. Пересечение границы состоит из двух этапов: выезд за пределы Республики Беларусь и въезд в иностранное государство. Для того, чтобы белорусские пограничники «выпустили» ребенка за границу, достаточно присутствия одного из родителей независимо от того, состоят ли они в браке (абз. 3 ч. 1 ст. 12 Закона). Однако не все государства готовы «впустить» ребенка или выдать ему визу, если на это нет согласия другого родителя. Например, по общему правилу без согласия обоих родителей ребенку невозможно въехать в страны Шенгенской зоны или Израиль. Поэтому, планируя поездку, изучите особенности въезда детей в ту страну, куда хотите поехать. При необходимости заранее получите у другого родителя разрешение на выезд, а в случае его отказа – рассмотрите вопрос об обращении в суд.

Как получить разрешение на выезд, если отец или мать отсутствует (находится в розыске/лишен(а) родительских прав)?

Получать разрешение в таких ситуациях не нужно. Когда родитель отсутствует, следует представить сотруднику пограничной службы документ, подтверждающий факт такого отсутствия. Перечень возможных документов довольно большой, ознакомиться с ним можно в ст. 13 Закона.

В какой форме должно быть выражено согласие?

Письменное согласие законного представителя на выезд ребенка за пределы Беларуси может быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Удостоверить согласие может и должностное лицо подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего либо компетентный орган или должностное лицо иностранного государства (ч. 1 ст. 18 Закона).

Можно ли увезти ребенка жить за границу без согласия второго родителя? 

Для выезда на постоянное место жительства большинство государств требуют письменное согласие обоих родителей именно на постоянное проживание ребенка в этой стране, а не на временный въезд. Поэтому такое развитие событий маловероятно, хотя некоторые страны могут выдать вид на жительство ребенку в присутствии только одного из родителей.

Чтобы не допустить подобную ситуацию, можно предъявить иск об установлении иного порядка выезда, нежели предусмотренный Законом (ч. 2 ст. 12 Закона). То есть можно попросить суд обязать одного родителя перед выездом за границу получать согласие другого родителя.

Что делать, если родитель не дает согласия на постоянное проживание ребенка за границей?

Можно обратиться в суд с иском о разрешении ребенку выезда на постоянное место жительства из Республики Беларусь. Переезд за границу не является чем-то противоправным, поэтому такие дела успешно рассматриваются судами, хотя они на порядок сложнее дел о временном разрешении выезда ребенка. Суд, рассматривая дело, в первую очередь учитывает интересы детей.

К обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относятся:

  • наличие у истца семьи, работы, жилья, материально-бытовых условий в иностранном государстве;
  • характеризующий материал в отношении каждого из родителей (данные о правонарушениях, характеристики с работы и т.д.);
  • предшествующие иску детско-родительские отношения между ребенком и каждым из родителей (степень привязанности и психологическое отношение ребенка к каждому из родителей, периодичность и характер встреч с ребенком в случае раздельного проживания и т.д.);
  • иные обстоятельства в зависимости от деталей конкретной семейной ситуации.
447 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме