Можно ли выплатить зарплату раньше срока в РБ? Как выплачивать зарплату ранее установленного срока?

Выплата заработной платы ранее установленного срока

Вопрос: Вправе ли организация выплатить работникам аванс и оставшуюся часть заработной платы ранее сроков, предусмотренных в трудовом договоре (контракте), коллективном договоре (например, не 24-го и 10-го числа соответствующего месяца, а на день раньше)? Является ли выплата заработной платы ранее сроков, установленных в трудовом договоре (контракте), нарушением со стороны нанимателя ст. 73 ТК, ст. 261-2 ТК и влечет ли административную ответственность на основании ч. 1 ст. 9.19 КоАП?

Статья актуальна по состоянию на 06.07.2022 г.

Косько Юрий

Юрист, специалист в сфере трудового права, выпускающий редактор портала «Судебная и арбитражная практика» (sudpraktika.by)

7103 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии со ст. 73 ТКвыплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Для отдельных категорий работников законодательством определены другие сроки выплаты заработной платы. Так, в ст. 261-2 ТК указано, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать конкретные дни и периодичность выплаты заработной платы не реже одного раза в месяц.

Законодательством о труде также предусмотрено, что заработная плата должна выплачиваться накануне выходных дней (ст. 136 ТК) или государственных праздников и праздничных дней (ч. 1 ст. 147 ТК) при совпадении сроков выплаты заработной платы с указанными днями.

За нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 9.19 КоАП).

Административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными КоАП, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность (п. 1 ст. 2.1 КоАП).

Выплата заработной платы, произведенная ранее установленного коллективным договором (соглашением), контрактом срока, не будет являться противоправным деянием и не может быть признана административным правонарушением, в случае если она не повлекла вредных последствий для работника (например, изменение размера заработной платы в сторону уменьшения по сравнению с размером заработной платы, выплаченной в установленные сроки).

Выплата заработной платы ранее установленного коллективным договором, трудовым договором (контрактом) срока позволяет работнику распоряжаться причитающимися денежными средствами, что не является, по нашему мнению, причинением вреда, а также нарушением прав и интересов работника.

7103 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
На Национальном правовом Интернет-портале опубликовано постановление Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 05.08.2022 № 509/17. Постановление уточ...
634
• • •
На практике наниматели нередко задаются вопросом о том, правомерно ли предоставлять работнику трудовой отпуск с праздничного нерабочего дня, к примеру, с 01.01, 08.03, 01...
№ 5 май 2022
3717