Выставление ЭСЧФ по товарам, приобретенным в розницу

Выставление ЭСЧФ по товарам, приобретенным в розницу

Вопрос: Покупатель — организация «А» через подотчетное физическое лицо Н. приобретает у продавца — организации «Б» в розничной сети товары. Обязан ли продавец выставить ЭСЧФ по заявленному требованию покупателя, приобретающего товары в розничной сети через подотчетных лиц?

Красильщикова Ирина

Ведущий консультант ООО «БелАудитАльянс»

483 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Если товары (работы, услуги, имущественные права) приобретались через подотчетных лиц у продавцов, указавших в платежных документах, формируемых кассовым оборудованием, в документах, применяемых при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, ставку и сумму налога на добавленную стоимость, покупатели вправе заявить в произвольной форме требование о выставлении в их адрес продавцами этих товаров (работ, услуг) электронных счетов-фактур (п. 6 ст. 131 НК).

Требование о выставлении электронных счетов-фактур должно быть заявлено не позднее 30 календарных дней от даты выписки первичных учетных документов или выписки (выдачи) платежных документов соответственно. 

483 Shape 1 copy 6Created with Avocode.