Поставщик не выставил ЭСЧФ: что делать покупателю?

Поставщик не выставил ЭСЧФ: что делать покупателю?

Вопрос: Организация-покупатель приобрела по договору товарно-материальные ценности. Цена в договоре определена с учетом НДС. В товарной накладной также выделена сумма НДС. В установленные сроки электронный счет-фактура поставщиком выставлен не был. Как следует поступить покупателю в данной ситуации?

Красильщикова Ирина

Ведущий консультант ООО «БелАудитАльянс»

611 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

твет: Порядок оформления и выставления ЭСЧФ определен ст. 131 НК. Если продавец (поставщик) нарушает требования законодательства о выставлении ЭСЧФ, у покупателя возникают вопросы с налоговыми вычетами по НДС. В данной ситуации есть несколько вариантов действий.

Вариант 1. Согласно п. 11 ст. 132 НК у покупателя есть право суммы НДС, выделенные в первичных документах продавца (ТН, ТТН), отнести на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав без их отражения на счетах учета НДС на дату принятия к учету.

611 Shape 1 copy 6Created with Avocode.