Замена стороны в исполнительном производстве

Вопрос: Вправе ли правопреемник взыскателя по исполнительному производству обратиться к судебному исполнителю с заявлением о замене выбывшей стороны?

Обновлено
Крупский Павел
Крупский Павел

Адвокат адвокатского бюро «ЛойерКонсалт Групп» Минской городской коллегии адвокатов

5078 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, вправе.

В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель по заявлению стороны исполнительного производства или по собственной инициативе производит замену выбывшей стороны исполнительного производства ее правопреемником. Исходя из буквального толкования текста указанной статьи правопреемник, который на момент обращения к судебному исполнителю еще не является стороной исполнительного производства, не имеет права обращаться с соответствующим заявлением. Вместе с тем это не мешает правопреемнику сообщить о возникшем правопреемстве судебному исполнителю, который в силу упомянутой статьи по собственной инициативе вправе заменить сторону исполнительного производства. При этом можно порекомендовать правопреемнику приложить к заявлению документы, подтверждающие правопреемство.

Вопрос: В какую очередь погашения долга будет включен правопреемник взыскателя по исполнительному производству, в отношении которого вынесено постановление о замене сторон?

Ответ: Поскольку замена стороны осуществляется в рамках конкретного исполнительного производства, очередность удовлетворения требований взыскателей не меняется.

5078 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме