Оплата труда

Увеличение заработной платы работника

Вопрос: Относится ли к изменению существенных условий труда увеличение заработной платы работника, не связанное с изменением размера тарифной ставки?

Обновлено
Ковалевич Мария
Ковалевич Мария

Юрист

4487 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не относится.

Согласно части второй ст. 32 ТК изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

На основании подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет № 5) с 01.01.2015 руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней.

Удержания из зарплаты: что можно, а что нельзя удерживать - читайте в статье.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 части второй ст. 35 ТК.

С учетом нормы части второй ст. 32 ТК увеличение размера оплаты труда не относится к существенным условиям труда, что исключает применение порядка изменения существенных условий труда, предусмотренных ст. 32 ТК и подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5.

Вопрос: Обязан ли наниматель уведомить работника за один месяц об изменении системы премирования?

Ответ: Да, обязан.

В соответствии со ст. 65 ТК наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за месяц.

Поскольку в организации вводится новый порядок премирования, что можно отнести к условиям оплаты труда, то указанные изменения влекут обязательства нанимателя по выполнению порядка, установленного ст. 65 ТК.

Порядок и форма извещения работников определяются нанимателем самостоятельно. При этом извещение работников должно производиться вне зависимости от того, будут уменьшены или увеличены размеры оплаты труда.

При этом если изменение системы премирования повлечет уменьшение размеров оплаты труда (в том числе размеров премии), предусмотренных условиями трудового договора, ЛНПА организации, то это будет являться изменением существенных условий труда.

4487 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме