Трудовые и социальные отпуска

Уход за больным членом семьи во время трудового отпуска

Вопрос: Сотрудница находилась в трудовом отпуске в период с 14.09.2016 по 30.09.2016. По выходу из отпуска она принесла листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи с 19.09.2016 по 23.09.2016. Выплачивается ли в таком случае пособие?

Обновлено
Сергеева Екатерина
Сергеева Екатерина

Ведущий юрисконсульт ООО «Информационное правовое агентство Гревцова»

2517 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности не подлежит выплате.

В соответствии с п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее — Положение № 569), лицам, работающим по трудовым договорам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации).

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности не подлежит выплате работнику, находящемуся в трудовом отпуске, в случае ухода за больным членом семьи. Оно назначается только в случае наступления нетрудоспособности непосредственно самого работника в период указанного отпуска.

Вопрос

Как быть с трудовым отпуском в такой ситуации?

Ответ

Трудовой отпуск не продлевается и не переносится.

Случаи продления (переноса) трудового отпуска предусмотрены ст. 171 ТК. На основании части второй п. 6 Положения № 569 и п. 1 части первой, части второй ст. 171 ТК при временной нетрудоспособности только самого работника, которая наступила во время его трудового отпуска, такой отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника его неиспользованная часть переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. При временной нетрудоспособности члена семьи работника, который осуществляет уход и которому выдается листок нетрудоспособности, трудовой отпуск не продлевается и не переносится.

Что работники и наниматели должны знать об отпусках - читайте в статье.

Вопрос

Как правильно оформить табель рабочего времени в вышеуказанной ситуации?

Ответ

Весь период трудового отпуска работника в табеле будет отмечен как отпуск.

Ввиду того, что пособие по временной нетрудоспособности в приведенном выше случае не назначается и трудовой отпуск не переносится и не продлевается, в табеле учета рабочего времени весь период трудового отпуска работника будет отмечен как отпуск «О», временная нетрудоспособность отражаться в табеле не будет и сам листок нетрудоспособности к учету приниматься не будет. Но если работник будет настаивать на принятии и регистрации листка нетрудоспособности, то в таком случае стоит оформить протокол комиссии об отказе в назначении пособия по временной нетрудоспособности на основании п. 6 Положения № 569.

2517 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме