Вы на портале
Трудовые и социальные отпуска

Законность выполнения работы при нахождении в социальном отпуске

Вопрос: Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У нее есть возможность удаленно выполнять некоторые трудовые обязанности по своему основному месту работы. Как правильно документально оформить эту дополнительную занятость? 

Лавфер Елена

Юрист

4777 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Работник должен прервать отпуск по уходу за ребенком и при необходимости оформить неполное рабочее время. 

По желанию лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в этот период они могут работать по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего)) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Это означает, что по желанию работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, он может работать по своей профессии рабочего, должности служащего по заключенному до ухода в указанный отпуск трудовому договору (контракту) по основному месту работы, только прервав указанный отпуск. Такой работник будет считаться вышедшим из отпуска по уходу за ребенком, а не находящимся в отпуске, и работающим на условиях полного или неполного рабочего времени. При этом условие о работе с неполным рабочем временем может быть реализовано этим лицом в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

С учетом норм законодательства возможны следующие варианты работы женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Если возложенные по трудовому договору (контракту) обязанности работница может выполнять дистанционно, то в таком случае следует оформить ее выход на работу и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту) о работе дистанционно.

В случае, если работа дистанционно может быть выполнена только по другой должности служащего, то следует осуществить прием на работу на условиях внутреннего совместительства на другую штатную единицу по соответствующей должности служащего с заключением трудового договора (контракта) о выполнении работы дистанционно.

Также необходимо учитывать, что в соответствии с подп. 3.1 п. 3 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 % от размера, установленного п. 2 ст. 13 Закона, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей.

Исходя из положений приведенной нормы Закона, выход работника из отпуска по уходу за ребенком на работу по своей профессии рабочего, должности служащего по заключенному до ухода в этот отпуск трудовому договору (контракту) на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) либо заключение работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, второго трудового договора (контракта) на условиях внутреннего совместительства (не более половины месячной нормы рабочего времени) позволит сохранить полный размер ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию.

4777 Shape 1 copy 6Created with Avocode.