Вы на портале
Трудовые книжки

Запись в трудовой книжке при увольнении по соглашению сторон

Вопрос: При увольнении работника по соглашению сторон инспектором по кадрам в трудовую книжку была внесена запись об увольнении со ссылкой на ст. 37 ТК. При заполнении формы ПУ-2 работником бухгалтерии было сделано замечание, что ссылка на ст. 37 указана неверно, поскольку форма ПУ-2 предусматривает ссылку на п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК. Обоснованно ли это замечание?

Статья актуальна по состоянию на 06.07.2022 г.

Обновлено
Кашин Роман
Кашин Роман

Юрист

7907 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, обоснованно.

Смысловое содержание п. 1 ст. 35 ТК и ст. 37 ТК весьма схоже. Более того, п. 1 ст. 35 ТК содержит ссылку на ст. 37 ТК. Поэтому возникновение спорных ситуаций при совершении записи в трудовой книжке работника по указанным основаниям — случай достаточно редкий. Тем не менее при возникновении таких ситуаций нанимателю приходится принимать решение. 

Статья 35 ТК содержит перечень оснований прекращения трудового договора. Одному из таких оснований — «соглашение сторон» посвящена отдельная статья ТК. Статья 37 ТК поясняет, в каком порядке и какие договоры могут быть прекращены по соглашению сторон. А именно — по соглашению сторон в любое время могут быть расторгнуты трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, а также срочные трудовые договоры. 

Таким образом, в части правовых последствий для работника ссылка на ст. 37 ТК в трудовой книжке не имеет значения. 

В то же время подобное расхождение создает трудности в оформлении отчетности нанимателя и может служить основанием для претензий к нему со стороны контролирующих органов. 

Приложением 6 к Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2014 № 7 «О некоторых вопросах заполнения и приема-передачи форм документов персонифицированного учета», при увольнении по соглашению сторон установлен код 1.1, который соответствует п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК. Согласно п. 37 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее — Инструкция), при прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 ТК, в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника со ссылкой на соответствующий пункт ч. 2 указанной статьи.

Таким образом, во исполнение требований упомянутых выше нормативных актов и для соответствия записи в трудовой книжке форме ПУ-2 при увольнении по соглашению сторон в трудовой книжке необходимо делать запись со ссылкой на п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК. Если в трудовой книжке уже сделана запись со ссылкой на ст. 37 ТК, необходимо внести соответствующее исправление в порядке, предусмотренном п. 59 Инструкции.

7907 Shape 1 copy 6Created with Avocode.