Вы на портале
Трудовые книжки

Заполнение трудовой книжки, выданной в РФ

Вопрос: При приеме на работу гражданина Российской Федерации (с видом на жительство в Республике Беларусь) наниматель внес запись о приеме на работу в трудовую книжку образца, установленного в Российской Федерации. В данной трудовой книжке также имелись записи о работе на различных должностях у иных нанимателей — белорусских субъектов хозяйствования.

Можно ли продолжать ведение трудовой книжки образца РФ или же нужно заводить трудовую книжку образца Республики Беларусь? Необходимо ли переносить в новую трудовую книжку записи о работе из трудовой книжки образца РФ?

Ковалевич Мария
Ковалевич Мария

Юрист

2838 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: На территории Республики Беларусь трудовая книжка образца, установленного в Российской Федерации, является недействительной и применяться не может. 

Согласно ст. 50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Образец трудовой книжки утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее — постановление № 40).

При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством, наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат.

В этой связи нанимателю в Республике Беларусь для работника, имеющего трудовую книжку Российской Федерации, следует осуществлять выдачу и оформление трудовой книжки утвержденного постановлением № 40 образца с внесением соответствующей записи о приеме на работу на основании приказа (распоряжения) нанимателя. При этом перенос сведений о работе из трудовой книжки, выданной в Российской Федерации, в трудовую книжку установленного в Республике Беларусь образца законодательством не предусмотрен.

Таким образом, в данной ситуации нанимателю в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением № 40, следует оформить работнику трудовую книжку установленного в республике образца с взиманием стоимости бланка трудовой книжки и поставить ее на учет в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (далее – книга учета).

При увольнении работника нанимателю необходимо будет внести записи об увольнении в обе трудовые книжки, заверить их в установленном порядке и выдать две трудовые книжки, отметив получение их работником в книге учета. Следовательно, запись о приеме на работу в трудовой книжке РФ также будет закрыта записью об увольнении.

2838 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме