Вы на портале
Трудовые отношения

Отказ работника от направления на повышение квалификации

Вопрос: В организации работает молодой специалист. До конца его распределения остается один месяц, но наниматель хочет отправить его на курсы повышения квалификации (недельные). Работник отказывается, поскольку собирается увольняться. Имеет ли право работник отказаться от повышения квалификации?

Шахлай Оксана
Шахлай Оксана

Юрист, руководитель практики «Трудовое право» ООО «ГРАТА Интернэшнл БиУай»

2749 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Работник не имеет права отказаться от повышения квалификации.

Наниматель при организации труда обязан на основании требований ст. 55 ТК обеспечить профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников.

Необходимость повышения квалификации работников определяется нанимателем, за исключением отдельных категорий работников, которые обязаны проходить повышение квалификации в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Направление работника на повышение квалификации оформляется приказом (распоряжением, постановлением) нанимателя.

Работник же в свою очередь согласно ст. 53 ТК обязан выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам.

Отказ работника от прохождения повышения квалификации при наличии приказа можно расценивать как нарушение им своих трудовых обязанностей, что может повлечь для него привлечение к дисциплинарной ответственности.

Однако в описанной ситуации наниматель должен оценить эффективность затрат на обучение работника, поскольку работник планирует увольняться.

2749 Shape 1 copy 6Created with Avocode.