Вы на портале
Трудовые отношения

Удержание из заработной платы директора

Вопрос: В связи с приобретением организацией страхового полиса для сотрудников (оплата 50/50) возникла необходимость произвести частичное удержание денежных средств из заработной платы директора. Каким образом документально оформить данную процедуру?

Лавфер Елена

Юрист

2769 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Директор вправе написать заявление на имя главного бухгалтера о ежемесячном удержании суммы страхового полиса для перечисления на счет страховой компании.

Согласно ст. 107 ТК удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов (ч. 4 ст. 107 ТК).   

В целях упорядочения удержаний нанимателями из заработной платы работников денежных сумм по их письменному заявлению для осуществления безналичных расчетов Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов» (далее – постановление № 1282).

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 постановления  № 1282 удержания из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов осуществляются по их письменному заявлению в целях решения бытовых, социальных вопросов, в том числе связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов.

Перечисление денежных сумм в безналичном порядке осуществляется одновременно с выплатой заработной платы работникам на счета соответствующих организаций нанимателем на безвозмездной основе или на условиях, определенных коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, перечисление денежных сумм в безналичном порядке производится:

  • одновременно с выплатой заработной платы работникам;
  • на счета соответствующих организаций нанимателем на безвозмездной основе или на условиях, определенных коллективными договорами, соглашениями.

Наниматели не вправе использовать удержанные суммы на другие цели, задерживать их перечисление.

Из приведенных норм законодательства следует, что в законодательстве о труде определен исчерпывающий перечень оснований для производства удержаний из заработной платы.

Полномочий определять иные случаи удержаний из заработной платы работников нанимателю законодательством не предоставлено.

В то же время перечисление сумм по страховому полису подпадает под нормы и условия постановления № 1282. В таком случае руководитель организации, являющийся работником организации, вправе написать заявление на имя главного бухгалтера о ежемесячном удержании суммы страхового полиса для перечисления на счет страховой компании.

В случае производства удержаний по письменному заявлению работника в соответствии с постановлением № 1282 приказ нанимателем не издается.

2769 Shape 1 copy 6Created with Avocode.