Вы на портале
Заключение трудового договора

Прием на работу не соответствующего квалификационным требованиям работника

Вопрос: Может ли наниматель принять на работу работника, квалификационные характеристики которого не соответствуют ЕТКС (ЕКСД)?

Обновлено
2921 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, может.

При приеме работника на работу необходимо учитывать, что подходы к возможности принятия лица, которое не соответствует квалификационным характеристикам, на должность служащего и должность рабочего существенно отличаются. В случае принятия на должность рабочего в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС), утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34, не предусматривается возможность отклонений и исключений по решению нанимателя от требований к уровню образования и квалификации. Это обусловлено тем, что последствия несоответствия квалификации для рабочих более существенные, нежели в случае приема на должность служащего.

В данной связи у нанимателя при применении положений ЕТКС остаются только два варианта действий:

  1. отказать в приеме на должность рабочего в силу несоответствия квалификационным требованиям;
  2. принять на работу, но только под условием обучения на производстве (в организации) или направления на обучение в сторонние организации. Соответствующие условия должны быть отражены в трудовом договоре.

На основании п. 12 Общих положений единого квалификационного справочника должностей служащих (далее — ЕКСД), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, допускается принятие на должность служащего кандидата, который не соответствует квалификационным характеристикам соответствующей должности.

Вместе с тем необходимо принимать во внимание следующее:

— данное отступление может не допускаться законодательством. В частности, ярким примером является установление особых требований к квалификации и образованию в законодательстве о лицензировании отдельных видов деятельности;

— исключение должно быть обосновано нанимателем факторами, указанными в п. 12 Общих положений ЕКСД (должны быть отражены в приказе нанимателя о приеме на работу). К таким факторам относятся уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и др. Вместе с тем в случае существенного отклонения квалификации и образования от требуемых законодательством стандартов найти мотивированное обоснование представляется маловероятным. В данном случае это может быть квалифицировано как нарушение законодательства.

Образец приказа о приеме на работу.

Вопрос: Может ли наниматель установить в должностной инструкции иные требования к образованию и стажу работника, чем указаны в ЕКСД?

Ответ: Нет, не может.

При формулировании положений должностных инструкций невозможно отклонение от тех требований к квалификации и образованию, которые установлены выпусками ЕТКС и ЕКСД в отношении соответствующих должностей. Так, Общие положения ЕТКС и ЕКСД указывают лишь на возможность выбора нанимателем между применением квалификационных требований или профессиональных стандартов (обе категории устанавливаются законодательством). Вместе с тем модификация содержания тех или других со стороны нанимателя не допускается.

Несоблюдение вышеуказанных условий может повлечь за собой соответствующие последствия:

  1. применение штрафа к должностному лицу на основании части четвертой ст. 9.19 КоАП за нарушение законодательства о труде в размере от 2 до 20 базовых величин;
  2. существенное усложнение доказывания оснований для увольнения работника в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, особенно при умышленном приеме на работу с отклонением от квалификационных требований;
  3. применение иных мер ответственности (административной или уголовной) к должностным лицам организации в случае, если допуск к работе лица с недостаточной квалификацией повлечет за собой причинение ущерба здоровью, жизни, имуществу (в том числе смерть лица, аварию и т.д.).
2921 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме