Открыть меню

Новые правила проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера: что важно знать юристу?

clock Время чтения: ~6 минут

Нормативный акт: Указ Президента Республики Беларусь от 06.06.2025 № 227 «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности» (далее – Указ № 227).

Дата вступления в силу: 01.01.2026.

1 января 2026 года утратил силу Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510).

Указом № 227 утверждено Положение о порядке проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (далее – Положение № 227).

Необходимо отметить, что Указ № 510 не содержал такого положения и, в целом, порядок проведения мероприятий технического характера ранее подробно не детализировался.

Положением № 227 определяется порядок проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (далее – мероприятия).


Учесть: комплексно урегулирован порядок проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера и их документальное оформление.

Штейнер Алексей
Штейнер Алексей

Юрист, специалист по трудовому праву, охране труда и пожарной безопасности   

Когда и на каком основании назначают мероприятие?

В соответствии с п. 2 Положения № 227 основанием назначения мероприятий является:

  • имеющаяся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информация об объекте, который подлежит оценке соответствия требованиям законодательства, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов (далее, если не указано иное, – объект мероприятия);
  • поступившая в контролирующий (надзорный) орган информация о фактах нарушения таких требований.

Справочно.
Мероприятия технического (технологического, поверочного) характера – форма контроля (надзора), заключающаяся в действиях контролирующих (надзорных) органов по оценке соблюдения требований законодательства, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, по вопросам, определенным перечнем мероприятий технического (технологического, поверочного) характера и контролирующих (надзорных) органов, уполномоченных на их проведение, утверждаемым Указом № 227 (п. 11 Перечня терминов и их определений (Приложение 1 к Указу № 227)).

Как организуют и проводят мероприятие?

Мероприятия могут проводиться контролирующим (надзорным) органом в отношении субъектов, а также территорий и (или) объектов, на которых осуществляется деятельность субъектами.

Согласно п. 3 Положения № 227 порядок проведения мероприятий в части, не урегулированной Положением № 227, определяется контролирующим (надзорным) органом в соответствии с компетенцией путем принятия нормативного правового акта (далее – нормативный правовой акт о проведении мероприятий).

Что указывается в решении о проведении мероприятия?

Мероприятия от имени контролирующего (надзорного) органа проводятся должностными лицами этого органа на основании решения о проведении мероприятий, принятого руководителем контролирующего (надзорного) органа, его заместителями, уполномоченными ими руководителями обособленных подразделений (п. 7 Положения № 227).

В решении о проведении мероприятия указываются:

  • наименование контролирующего (надзорного) органа;
  • дата принятия решения и его регистрационный номер;
  • наименование мероприятия;
  • наименование и место нахождения субъекта (субъектов), в отношении которого (которых) осуществляется мероприятие, и (или) объекта (объектов) мероприятия;
  • основание назначения мероприятия;
  • срок проведения мероприятия;
  • должности служащих, фамилии и инициалы должностных лиц, которым поручается проведение мероприятия, привлекаемых экспертов, специалистов;
  • вопросы, подлежащие изучению;
  • должность служащего, подпись, фамилия и инициалы лица, принявшего решение о проведении мероприятия.

Какие устанавливаются сроки мероприятия (включая приостановление и продление)?

Срок проведения мероприятия не может превышать 15 рабочих дней (п. 9 Положения № 227).

Руководителем контролирующего (надзорного) органа, его заместителями, уполномоченными ими руководителями обособленных подразделений в обоснованных случаях (значительный объем документов и материалов, подлежащих изучению, значительное количество объектов мероприятия, проведение осмотров, исследований, испытаний) срок проведения мероприятия может быть однократно продлен, но не более чем на 15 рабочих дней (п. 10 Положения № 227).

В случаях проведения исследований, испытаний, технических расчетов, освидетельствований и (или) экспертиз, необходимости получения заключений от компетентных органов и организаций, направленных на установление фактов для целей мероприятия, его проведение может быть приостановлено на срок, не превышающий трех месяцев (в случае направления запроса в компетентные органы иностранных государств – не превышающий шести месяцев).

Период, на который мероприятие приостановлено, не включается в общий срок его проведения. О приостановлении мероприятия в решении о его проведении делается отметка.

Какие права и обязанности у компании и её представителей при проведении мероприятия?

Так, субъекты (их представители) вправе:

  • требовать от должностных лиц контролирующих (надзорных) органов предъявления служебного удостоверения и решения о проведении мероприятия;
  • присутствовать при проведении мероприятия и давать объяснения по вопросам, относящимся к объекту мероприятия;
  • не выполнять требования должностных лиц контролирующих (надзорных) органов, если эти требования не относятся к объекту мероприятия;
  • ознакомляться с результатами проведения мероприятия;
  • ознакомляться с заключением эксперта, специалиста;
  • требовать в установленном порядке возмещения ущерба, причиненного действиями (бездействием) должностных лиц контролирующих (надзорных) органов;
  • обжаловать в соответствии с настоящим Положением решение контролирующего (надзорного) органа о переносе сроков или об отказе в переносе сроков устранения нарушений, указанных в требовании (предписании) об устранении нарушений (далее, если не указано иное, – решение о переносе или об отказе в переносе), требование (предписание) об устранении нарушений, требование (предписание) о приостановлении, действия (бездействие) должностных лиц контролирующих (надзорных) органов.

Субъекты (их представители) обязаны:

  • выполнять законные требования должностных лиц контролирующих (надзорных) органов;
  • обеспечивать допуск должностных лиц контролирующих (надзорных) органов к объекту мероприятия, предоставлять доступ для обследования территории и помещений, оборудования, транспортных средств и иных объектов, используемых для осуществления деятельности;
  • предъявлять по требованию должностных лиц контролирующих (надзорных) органов документы, удостоверяющие личность, и (или) документы, подтверждающие полномочия;
  • представлять по требованию должностных лиц контролирующих (надзорных) органов необходимые документы (их копии), в том числе в электронном виде, иную информацию, касающуюся объекта мероприятия, а также пояснения по вопросам проведения данного мероприятия;
  • предоставлять по требованию должностных лиц контролирующих (надзорных) органов доступ к базам и банкам данных субъектов, если такая информация относится к объекту мероприятия, с учетом требований законодательства об информации, информатизации и защите информации;
  • возмещать в случаях и порядке, установленных Советом Министров Республики Беларусь, затраты, связанные с проведением исследований, испытаний, технических освидетельствований и экспертиз, привлечением экспертов, специалистов, а также стоимость израсходованных проб и образцов;
  • содействовать должностным лицам контролирующих (надзорных) органов в проведении мероприятия;
  • давать по требованию должностных лиц контролирующих (надзорных) органов письменные и устные объяснения по вопросам, относящимся к объекту мероприятия, представлять справки, расчеты;
  • являться в контролирующий (надзорный) орган по его вызову. При невозможности явиться в указанные в уведомлении место и (или) время вызываемое лицо обязано сообщить об этом в контролирующий (надзорный) орган, указав причины, и согласовать иное время прибытия;
  • предупреждать должностных лиц контролирующих (надзорных) органов о том, что изучаемые ими сведения относятся к охраняемой законодательными актами тайне;
  • принимать меры по устранению выявленных контролирующим (надзорным) органом по результатам мероприятия нарушений законодательства, возмещать вред, причиненный государству, окружающей среде, иным лицам.

Чем грозит отказ в допуске на объект?

В случае отказа субъекта (его представителя) в допуске должностному лицу контролирующего (надзорного) органа на объект мероприятия должностным лицом, а при отсутствии у него полномочий – уполномоченным должностным лицом данного контролирующего (надзорного) органа применяются меры ответственности в соответствии с законодательством об административных правонарушениях (п. 15 Положения № 227).

При отсутствии у контролирующего (надзорного) органа полномочий на ведение административного процесса информация о совершенном правонарушении направляется в компетентный государственный орган.

Какие документы оформляют по итогам мероприятия?

По результатам проведения мероприятия должностные лица контролирующих (надзорных) органов, проводившие мероприятие, составляют акт (при выявлении нарушений законодательства и (или) фактов причинения вреда) либо справку (при отсутствии нарушений законодательства и фактов причинения вреда) (п. 16 Положения № 227).

В акте указываются сведения, перечисленные в ч. 2 п. 16 Положения № 227.

Акт (справка) оформляется не менее чем в двух экземплярах и подписывается должностными лицами контролирующего (надзорного) органа, проводившими мероприятие, в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания мероприятия.

Акт (справка) в течение двух рабочих дней со дня его (ее) подписания вручается под роспись субъекту (его должностному лицу) или направляется заказным письмом с уведомлением о получении.

Что сделать юристу?

1. Обновить ЛПА: перепроверить ссылки на Указ № 510 и заменить их на Указ № 227 и Положение № 227.

2. Отработать процедуру допуска контролирующих органов: объяснить сотрудникам, как взаимодействовать с должностными лицами.

3. Донести до руководства и ключевых сотрудников права и обязанности компании при проведении таких мероприятий.

4. Организовать работу с результатами мероприятий: можно вести простой реестр мероприятий и отмечать, когда проводилось, каким органом, по какому объекту, с каким результатом.