Рубрикатор

Заем сотруднику резидента ПВТ

Резиденты Парка высоких технологий вправе предоставлять своим сотрудникам займы для строительства или приобретения ими жилья.
Однако как быть с личными целями сотрудников? Возможен подобный заем или нет?
«Цена вопроса» здесь очень высока – статус резидента ПВТ, которого компания может лишиться, если нарушит запреты, предусмотренные Положением о Парке высоких технологий.

Обновлено
Отменить
Отменить сообщение о неактуальности
Сообщить о неактуальности
Сообщите нам, если материал неактуален

Материал подготовил А. Хандрико, помощник адвоката Адвокатского бюро «Ревера»


Ситуация: ООО «Программное обеспечение» (далее - Общество) 01.02.2017 заключило со своим работником договор займа на личные нужды, по которому Общество передает в собственность последнего денежные средства в размере 10 000 бел. руб., а работник обязуется возвратить Обществу указанную сумму с уплатой процентов за пользование займом в размере 5 % от суммы займа в срок до 01.02.2018 в соответствии с согласованным графиком платежей. Денежные средства были перечислены работнику 01.02.2017.

1 марта 2017 г. Наблюдательным советом Парка высоких технологий (ПВТ) было принято решение о регистрации Общества в качестве резидента ПВТ.

Будет ли являться нарушением со стороны Общества законодательства о ПВТ получение от работника возвратных платежей по договору займа и процентов за пользованием займом согласно утвержденному графику платежей после 01.03.2017 (уже в статусе резидента ПВТ)?

Не является ли это нарушением законодательства о ПВТ?

Положение о Парке высоких технологий, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение), определяет, помимо прочего, порядок регистрации резидентов Парка высоких технологий, требования, предъявляемые к их деятельности, то есть к деятельности резидентов ПВТ (п. 1 Положения).

Датой получения статуса резидента ПВТ является дата принятия соответствующего решения Наблюдательным советом ПВТ и внесения соответствующих сведений о компании в Реестр резидентов ПВТ (п. 11 Положения). Начиная с этой даты в отношении резидента ПВТ действуют все льготы и ограничения, определенные законодательством.

Согласно абз. 3 ч. 3 п. 21 Положения резидент ПВТ вправе за счет своей прибыли предоставлять займы своим работникам на строительство или приобретение жилых помещений независимо от их нуждаемости в улучшении жилищных условий. Такой заем может быть возмездным.

Иные займы резидент ПВТ, соответственно, предоставлять не вправе.

Важно!
В рассматриваемой ситуации заем предоставлялся Обществом работнику в тот момент, когда никакие ограничения законодательства, распространяемые на резидентов ПВТ, в отношении Общества не применялись (такой статус Общество приобрело с 01.03.2017).

В связи с этим важно четко понимать термин «предоставление займа», для чего обратимся к ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь:

«1. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги <…>, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) <…>.

2. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег<…>».

В рассматриваемой ситуации работник получил денежные средства для личных нужд 01.02.2017, с этой даты договор займа между сторонами является заключенным.

Положение не содержит нормы, которая бы обязывала кандидата на вступление в ПВТ до момента принятия решения Наблюдательным советом ПВТ о предоставлении статуса резидента прекратить или исполнить все договоры займа, «не вписывающиеся», согласно текущему правовому регулированию, в разрешенные виды деятельности резидентов ПВТ.

В описанной ситуации Общество после 01.03.2017 не предоставляет работнику заем, а находится в пассивном состоянии, связанном с получением возвратных платежей и процентов за пользование займом согласно утвержденному графику платежей в рамках договора, заключенного задолго до предоставления Обществу статуса резидента ПВТ.

Запреты и ограничения, распространяемые на резидентов ПВТ, не имеют обратной силы, то есть не распространяются на правоотношения, возникшие между участниками гражданского оборота в установленном порядке до получения одним из них такого статуса.

Рассматриваемая ситуация имела бы иную правовую квалификацию, если бы, например, договор займа между Обществом и работником был подписан 01.02.2017, а денежные средства переданы 02.03.2017.

В таком случае договор займа считался бы заключенным, а заем - предоставленным с момента передачи работнику денег, то есть с 02.03.2017, когда Обществу уже был предоставлен статус резидента ПВТ и на него распространялись бы все запреты и ограничения, предусмотренные Положением, в том числе описанный выше запрет на предоставление займа.

Важно!
Нарушение этого запрета влечет достаточно тяжелые правовые последствия: лишение статуса резидента ПВТ с утратой прав на все льготы с 1 января года, в котором был нарушен запрет, и до принятия решения о лишении компании статуса резидента ПВТ с уплатой за этот период всех налогов и иных обязательных платежей в бюджет без использования льгот с применением мер ответственности за неуплату, неполную уплату сумм налогов, сборов (пошлин), нарушение установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) и начислением пеней согласно налоговому законодательству.

Последнее
по теме

Что нужно знать супругам — участникам хозяйственных обществ

Владение долей в уставном фонде (акциями) хозяйственных обществ, как правило, приносит их владельцу доход и вместе с тем наделяет его определенными правами и обязанностям...
№ 4, апрель 2018 Бурый Евгений,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 3279
Рубрикатор
Все разделы базы знаний в одном месте