Аффилированность по отношению к ЗАО: ограничиваются ли права акционера при отчуждении акций?

Ситуация: будучи собственником акций, акционер владеет, пользуется и распоряжается ими с учетом императивных положений законодательства о хозяйственных обществах и о рынке ценных бумаг. Наличие преимущественного права покупки у акционеров ЗАО является ограничением прав акционеров такого общества (по сравнению с ОАО) при продаже принадлежащих им акций, поскольку предполагает соблюдение специальной процедуры их отчуждения. Сегодня мы вынуждены говорить еще и о том, что акционеры ЗАО, являющиеся аффилированными лицами эмитента, не могут произвести отчуждение принадлежащих им акций в течение 6 месяцев со дня их приобретения. Нарушение данного запрета влечет ничтожность совершенной с акциями сделки.

Шуба Юлия

адвокат адвокатского бюро «Боровцов и Салей БИС»

Салей Елена

доцент кафедры гражданского права юридического факультета Белгосуниверситета

862 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Акционер, как собственник акций, владеет ими, будучи зарегистрированным в реестре акционеров, пользуется, приобретая обязательственные права по отношению к акционерному обществу, в том числе право на дивиденды, и вправе распорядиться принадлежащими ему акциями, в частности, продать, подарить, передать по наследству и т.д. Специфика ЗАО состоит в том, что акции таких обществ размещаются и обращаются только среди акционеров общества и (или) ограниченного круга лиц.

Какую информацию обязано раскрывать о себе ЗАО?

С учетом вышеуказанного ограничения законодатель по-разному подошел и к выбору механизма обеспечения доступности информации об акционерном обществе всем заинтересованным в этом лицам. ЗАО, по общему правилу, может (и только в случаях, установленных законодательством, обязано) раскрывать информацию об акционерном обществе. Собственно же раскрытие информации о ЗАО осуществляется в объеме и порядке, определенных законодательством о ценных бумагах (п. 4 ст. 97 ГК).

862 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Покупатель отрицает факт поставки товара: как быть поставщику?

Ситуация: покупатель путем обращения в суд в порядке приказного производства требует вернуть предоплату за непоставленный товар. Поставщик утверждает, что поставил товар.
№ 4, апрель 2018 Ольга Синкевич,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2660