Цессия под условием

Вопрос: Можно ли заключить договор цессии под отлагательным условием, при котором он будет действителен в случае оплаты должником денежных средств цеденту?

Обновлено
Слепич Максим

юрист

1871 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, нельзя.

Заключение договора цессии под условием оплаты должником денежных средств противоречит сущности договора цессии, а значит, невозможно.

В силу п. 1 ст. 158 ГК сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Согласно п. 2 ст. 158 ГК сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Факт оплаты денежных средств является обстоятельством, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Договор цессии — договор уступки права требования. В соответствии с п. 1 ст. 353 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

С момента оплаты должником денежных средств право требования будет реализовано, а значит, перестанет существовать.

Заключение договора цессии с так называемым отлагательным условием свидетельствует об отсутствии экономической обоснованности и целесообразности в действиях как первоначального, так и последующего кредитора.

1871 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
Привлекать или не привлекать? Такой выбор предстоит нанимателю, выявившему дисциплинарный проступок работника. Если нарушение несерьезное и не хочется портить с работник...
Трудовые споры и привлечение работника к ответственности