Неверная дата договора

Вопрос: Указанный срок действия договора на оказание информационных услуг — с 01.04.2018 по 31.04.2019. Последней даты не существует, так как в апреле 30 календарных дней (дата прописана в двух пунктах заключенного договора). 

Является ли неправильно указанная дата основанием для признания договора незаключенным?

Обновлено
Слепич Максим

юрист

2296 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не является.

Ошибочное указание даты окончания договора вследствие опечатки либо технической ошибки не может являться основанием для признания договора незаключенным. Также это не влечет освобождение сторон от исполнения обязанностей и ответственности по заключенному между ними договору, если сторонами согласованы все существенные условия договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 402 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ч. 2 п. 1 ст. 402 ГК).

Допущенные технические ошибки в тексте договоров (неверное указание номера, даты договора) не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договора.

Существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги. Без данных условий договор будет считаться незаключенным. Правила главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК применяются к договорам оказания информационных услуг (п. 2 ст. 733 ГК).

По нашему мнению, указание неправильных реквизитов (даты, номера договора, инициалов сторон договора) следует трактовать как технические ошибки или опечатки при составлении договора, которые не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договоров.

Кроме того, указание неправильной даты окончания договора вследствие допущения ошибки в конечной дате месяца при заключении договора не может влиять на действительность сделки, поскольку носит устранимый характер и может быть исправлено путем внесения соответствующих изменений в договор.

2296 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме