Вы на портале

Договор на разработку программного обеспечения (часть 3)

В предыдущих номерах журнала «Юрист» мы начали подробно знакомить вас с условиями договора на разработку программного обеспечения (ПО) (далее — договор), которые позволят сохранить баланс интересов заказчика и исполнителя, минимизируют возможные риски нарушения прав и законных интересов сторон.

В данном номере мы продолжим рассматривать эти условия и уделим особое внимание документации, возникающей в процессе разработки ПО, соблюдению прав авторов и предоставлению заказчику данных об авторах, передаче исходного кода, взаимодействию сторон и каналам связи и др.

Обновлено
Грабовская Надежда
Грабовская Надежда

Юрист и DPO Viplay Media

Пархимович Анастасия
Пархимович Анастасия

Консультант Data Privacy Office

5321 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Документация

Возникающую в процессе разработки ПО документацию условно можно разделить на 3 вида:

1) документация, создаваемая для разработки ПО:

— Requirements (техническое задание (ТЗ));

— Product Vision (концепция);

— Software Requirements Specification (требования к ПО);

— Software Architecture Document (архитектура ПО);

2) документация, создаваемая в процессе разработки ПО:

— изменения в ТЗ;

— промежуточная приемо-сдаточная документация;

— встроенная в ПО документация;

— пользовательская документация (руководство для конечных пользователей, системных администраторов и др.);

3) документация по завершении разработки ПО:

— документы по приемке ПО по качеству;

— приемо-сдаточная документация;

— маркетинговая (при необходимости).

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
5321 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме