Вы на портале

Можно ли обратиться в суд с требованием о возврате суммы займа, если договор займа не заключался, а денежные средства передавались в присутствии свидетелей?

В п. 1 ст. 761 ГК установлено общее правило о том, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины. На сегодняшний день речь идет о договорах займа на сумму, превышающую 370 белорусских рублей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает права обратиться в суд с требованием о возврате суммы займа, ведь обращение в суд за защитой своих прав – неотъемлемое право гражданина.

Вместе с тем подобного рода нарушение лишает стороны возможности в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Однако они могут приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями (п. 1 ст. 163 ГК).

Таким образом, ссылаться на показания свидетелей недопустимо. До обращения в суд в такой ситуации рекомендуется тщательно продумать, какими доказательствами (письменными или иными, но не показаниями свидетелей) потенциальный истец располагает в подтверждение своих исковых требований. Это может быть переписка сторон, сведения, содержащиеся в материалах проверок, проводившихся правоохранительными органами, и т.д.

Как правильно оформить передачу денежных средств?

Согласно п. 2 ст. 761 ГК в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Наиболее часто встречающимся на практике способом зафиксировать факт передачи денежных средств третьим лицам является именно составление расписки. Примерной формы данного документа нет, он составляется произвольно. В расписке заемщика важно указать:

  • дату и место ее составления;
  • контактные данные заемщика, заимодавца и при их наличии – свидетелей (ФИО каждого из них, дату рождения, паспортные данные, место жительства, контактные телефоны);
  • то, что фиксирует расписка. Применительно к договору займа денежных средств это будет факт передачи определенной суммы (цифрами и прописью) с указанием валюты;
  • обязательство заемщика возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа);
  • срок, в течение которого он обязуется это сделать;
  • подписи заемщика (составителя расписки) и при их наличии – свидетелей.

Обязательно ли привлекать свидетелей?

Нет, такой обязанности законодательством не предусмотрено. Но если стороны позаботятся о присутствии свидетелей при передаче денежных средств и составлении расписки, то в случае возникновения спора в будущем это поможет им не допустить нарушения своих прав.

Что делать, если в расписке забыли указать дату возврата денежных средств?

Если срок возврата договором (распиской) не установлен, то это не лишает заимодавца возможности получить возврат денежных средств. Для этого он должен предъявить заемщику требование о возврате суммы займа. Срок возврата в таком случае составляет 30 дней со дня предъявления требования (п. 1 ст. 763 ГК).

Можно ли оформить заем в иностранной валюте?

Да, с соблюдением положений ГК и валютного законодательства. В том числе возможность выдачи и получения подобного займа доступна физическим лицам – резидентам Республики Беларусь при условии, что заем выдается для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Можно ли в договоре займа указать проценты за пользование предметом займа?

По общему правилу заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (п. 1 ст. 762 ГК).

Однако договор займа денежных средств предполагается беспроцентным, если в нем не предусмотрено иное, в случае, когда он заключен между гражданами на сумму, не превышающую 50 базовых величин, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон (ч. 1 п. 3 ст. 762 ГК).

Как быть, если расписка составлена, а на самом деле деньги не передавались?

По общему правилу договор займа считается заключенным с момента передачи денег (п. 2 ст. 760 ГК).

Если в действительности денежные средства не были получены или получены в меньшем количестве, чем указано в расписке, то заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности.

Если будет доказано, что деньги не передавались в принципе, то договор займа будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 765 ГК).

Если будет установлено, что деньги в действительности были получены, но в меньшем количестве, то договор займа будет считаться заключенным именно на это количество денег (п. 3 ст. 765 ГК).

3584 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме