Общие черты
В странах Балтии, как и в Беларуси, франчайзинг был урегулирован относительно недавно. Как и белорусское, законодательство этих стран не регулирует франчайзинговые отношения детально, ограничиваясь общими нормами. Во всех 3 странах используются схожие определения франчайзинга и в целом применяется сопоставимое регулирование ключевых аспектов франчайзинговых отношений.
Общей чертой регулирования франчайзинга в Латвии, Литве и Эстонии является отсутствие строгих требований о регистрации договора.
В Латвии и Эстонии регистрация не требуется в принципе, в Литве регистрация необходима только при использовании договора франчайзинга против третьих лиц (например, при нарушении прав на товарный знак, право использования которого передавалось по договору франчайзинга). В странах Балтии, как и в Беларуси, действует принцип свободы договора.









