Вы на портале

Информирование регистрирующего органа при смене паспорта учредителя

Вопрос: Один из учредителей хозяйственного общества сменил паспорт (личный номер остался прежним). Обязательно ли информировать об этом регистрирующий орган?

Морозов Юрий
Морозов Юрий

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов

Пилипейко Дарья
Пилипейко Дарья

Помощник адвоката

2983 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Информирование государственных органов о смене паспорта, равно как и внесение соответствующих изменений в устав хозяйственного общества, в данном случае является правом, а не обязанностью его участника.

Юридическое лицо действует на основании устава, который утверждается его участниками (п. 1 ст. 48 ГК).

Общие требования к содержанию устава предусмотрены в п. 2 ст. 48 ГК. В частности, данный документ должен определять наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержать иные сведения, которые определены актами законодательства.

Пунктом 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, предусмотрены случаи, когда юридические лица обязаны вносить изменения и (или) дополнения в устав и представить их для государственной регистрации, а именно:

  • изменение наименования;
  • изменение состава участников организации.

Также законодательством предусмотрены ситуации, при которых юридическое лицо обязано уведомить регистрирующий орган:

  • изменение местонахождения юридического лица;
  • назначение (замена) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации).

Таким образом, смена участником хозяйственного общества паспорта не является условием, при наступлении которого возникает обязанность по внесению изменений в устав либо уведомлению регистрирующего органа.

2983 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме