Вы на портале

Из приказного производства в исковое

Нужно ли при переходе из приказного производства в исковое прилагать исковое заявление к ходатайству о рассмотрении дела в порядке искового производства?

Обновлено
Ковалевич Мария
Ковалевич Мария

Юрист

1743 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос

Нужно ли при переходе из приказного производства в исковое прилагать исковое заявление к ходатайству о рассмотрении дела в порядке искового производства?

Ответ

Да, нужно.

Статьей 224 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) установлены основания отказа суда, рассматривающего экономические дела, в вынесении определения о судебном приказе. Отказ в вынесении определения о судебном приказе не исключает права взыскателя на предъявление соответствующих требований в порядке искового производства, о чем экономический суд разъясняет в резолютивной части определения.

Частью четвертой ст. 224 ХПК определено, что если в 15-дневный срок после направления определения об отказе в вынесении определения о судебном приказе от взыскателя поступят документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных при подаче искового заявления, и ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства, суд, рассматривающий экономические дела, рассматривает дело по общим правилам искового производства, установленным ХПК.

Правило части четвертой ст. 224 ХПК может применяться в случае отказа в выдаче определения о судебном приказе как на всю сумму заявленных требований, так и на ее часть.

В соответствии с частью первой ст. 160 ХПК к исковому заявлению прилагается копия искового заявления для ответчика.

Пунктом 26 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 9 «О некоторых вопросах приказного производства» разъяснено, что к ходатайству о рассмотрении требований в порядке искового производства должны быть приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в порядке и размере, установленном при подаче иска, и исковое заявление с копиями по числу ответчиков.

Также к ходатайству о рассмотрении дела в порядке искового производства прилагаются копии ходатайства в количестве экземпляров, равном числу ответчиков.

Таким образом, при передаче дела из приказного производства в исковое к соответствующему ходатайству необходимо приложить исковое заявление.

1743 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме