Вы на портале

Как поставщику сырья оплатить сертификацию изготовленной продукции вместо производителя

Поставщик сырья вправе оплатить за покупателя расходы по сертификации продукции, изготовленной покупателем с применением поставленного сырья. Варианты оплаты расходов и дальнейшие взаимоотношения сторон в связи с такой оплатой в предмет договора поставки не входят и регулируются отдельными соглашениями.

Жамойто Инга
Жамойто Инга
Заместитель директора по правовым и корпоративным вопросам СООО «Оазис Груп»
253 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Кейс:
ОАО «М» ‒ резидент Республики Беларусь приобретает пищевые добавки и специи для производства колбасных изделий у ООО «И» ‒ резидента Республики Беларусь на основании договора поставки.
ОАО «М» в силу требований законодательства обязано получить сертификаты соответствия на колбасную продукцию, произведенную с пищевыми добавками и специями, приобретенными у ООО «И».
Ввиду отсутствия денежных средств на оплату сертификации колбасной продукции ОАО «М» обратилось за помощью к ООО «И», чтобы оно профинансировало получение сертификатов соответствия.

Вопросы:
• Правомерно ли в данной ситуации получить финансирование сертификации путем заключения договора о возложении обязательств на третье лицо (ООО «И»)?
• Правомерно ли в последующем рассчитаться с ООО «И» путем заключения договора уступки требования по договору поставки ОАО «М» с покупателем колбасной продукции и зачетом встречных однородных требований?
• Какие еще есть варианты как возмездного, так и безвозмездного финансирования ООО «И» сертификации колбасной продукции?

Важно отметить, что поставщики пищевых добавок для производства пищевой продукции заинтересованы в успешной сертификации готовой пищевой продукции, изготовленной с использованием поставляемых ими пищевых добавок. Успешная сертификация является необходимым и обязательным условием для дальнейших поставок пищевых добавок и увеличения их объемов.

В связи с этим поставщики добавок, как правило, готовы на возмездной или безвозмездной основе финансировать расходы изготовителя по сертификации продукции, произведенной с поставленными ими добавками.

Возложение исполнения обязательства по оплате на третье лицо

Правомерность возложения исполнения обязательства по оплате на третье лицо

Сертификация выпускаемой ОАО «М» мясной продукции осуществляется на основании заключенного им договора на выполнение работ (оказание услуг) с уполномоченным органом (организацией), предусматривающего обязательства ОАО «М» по оплате указанных работ (услуг) по сертификации.

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jurist.by и получите:
  • 3000+

    аналитических материалов

  • 400+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    видеолекций

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ в закрытый Telegram-журнал с кратким изложением журнальных статей

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

  • Кадровик

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

Вот уже на протяжении 21 года журнал «Юрист» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

Мы публикуем готовые решения правовых задач, алгоритмы действий для юристов-практиков со ссылками на нормы права и судебную практику.

  • В 2001 году вышел в свет первый номер журнала (первый и единственный в стране специализированный журнал для юристов).
  • В 2003 году журнал «Юрист» был признан лучшим юридическим журналом страны.
  • В 2008 году редакция журнала стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».
  • С 2011 года журнал является партнером Министерства экономики Республики Беларусь по организации экспертного обсуждения проектов нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Сегодня журнал «Юрист» – это множество самостоятельных и успешных проектов, большое количество друзей и единомышленников!

  • Мы являемся партнерами благотворительного детского фонда «Шанс».
  • Еженедельно мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия: Белорусский форум корпоративных юристов, Белорусский форум работников кадровой службы, Международный конгресс юридических служб.

За 10 лет в наших мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов, выступили более 500 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
Оплатили доступ к материалам портала. Как получить доступ в закрытый Telegram-журнал «Юрист»?
Заполните форму регистрации https://profint.by/telegram_jurist, и мы вышлем вам ссылку-приглашение.
253 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме